Сегодня: 23 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
14151617181920
212223 24252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в госсекторе


Губернаторов оценит компьютер

ИКТ в госсекторе  | 21 июня 2005

С декабря эффективность работы губернаторов будет оценивать компьютер. Президентская администрация готова заплатить $25 000 за программу, отслеживающую эффективность работы региональных руководителей. По мнению экспертов, новый инструмент поможет Кремлю увольнять неугодных губернаторов со ссылкой на “объективные данные”.


Администрация президента объявила вчера конкурс на создание “автоматизированного комплекса оценки деятельности руководителей регионов”. Победителю предстоит не только написать программу, но и придумать методику оценки. Заявки принимаются до 2 августа, в сентябре чиновники собираются подвести итоги, а в декабре — получить результат. За работу Кремль готов заплатить 720 000 руб.

Новая программа должна быть совместима с системой баз данных и мониторинга ситуации в регионах “Прогноз-М”. Она была разработана для Кремля пермской компанией “Прогноз” в 2000 г., когда строительство “вертикали власти” еще только начиналось. По данным РА “Эксперт”, оборот “Прогноза” в прошлом году составил 341 млн руб.

Более конкретных указаний администрация конкурсантам не дает. “Прогноз”, который выиграл аналогичный кремлевский тендер в 2003 г., будет участвовать в конкурсе и на этот раз, говорит представитель компании Ольга Лутманова. “Прогноз” — нормальная компания, мы с ней сотрудничали, но если в техническом задании не указаны спецификации, а просто идет ссылка на программный продукт конкретной компании, то это не конкурс, а неизвестно что, и победитель его предрешен заранее“, — заключает чиновник одного из федеральных министерств. Такого же мнения придерживается топ-менеджер одного из конкурентов “Прогноза”. “Впрочем, контракт незначительный, поэтому мы в нем не участвуем”, — добавляет он.

С января губернатор может потерять работу в любой момент, стоит президенту решить, что тот плохо исполняет свои обязанности, или утратить к нему доверие. Владимир Путин однажды уже воспользовался этим правом: в начале марта был уволен Владимир Логинов, губернатор Корякского автономного округа, где зимой без тепла осталось население двух районов.

И все равно руководителей регионов обидело известие, что их работу будет оценивать бездушная машина. “Если губернаторов оценивать как механические устройства, то, наверное, так можно, — говорит губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев. — Все-таки у всех разные территории, разные проблемы — я не знаю, как оценить повседневную деятельность руководителя с помощью компьютера”. “С помощью универсальной методики личные качества руководителей не оценишь, — полагает губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын. — Анализ должен быть человеческим”.

Год назад правительство пыталось построить систему критериев, которые позволяли бы оценить эффективность работы министерств и ведомств. Пока этот замысел не реализован, но создать систему оценки губернаторов можно достаточно быстро, считает экс-директор Центра проблем госуправления Павел Кудюкин. “Главное — адекватно выделить ту часть региональной жизни, за которую отвечают именно губернаторы”, — говорит эксперт. А председатель думского комитета по регламенту “единоросс” Олег Ковалев уверен, что объективные критерии оценки губернаторов необходимы, но для президента они будут не единственным инструментом при принятии решений.

“Все-таки неудобно заложить в систему критериев количество голосов, которые обеспечил губернатор "Единой России" на последних выборах”, — иронизирует президент группы компаний “Меркатор” Дмитрий Орешкин. По его мнению, объективные данные пригодятся администрации лишь в тех случаях, когда нужно избавиться от руководителя региона. “Ткнут в оценку — не соответствуешь, и до свидания, — соглашается политконсультант Олег Матвейчев из Bakster Group. — И вроде приличия соблюдены, все объективно”.


Автор: Андрей Панов
Источник: Ведомости
21 июня 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100