Сегодня: 24 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
14151617181920
21222324 252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в госсекторе


Суд идет в Сеть. А остальные госорганы ответят за отсутствие сайтов

ИКТ в госсекторе  | 16 июня 2005

Верховный суд РФ пошел на беспрецедентный по российским меркам шаг. Одно из самых серьезных учреждений страны обещает оперативно раскрывать в Интернете информацию, касающуюся хода рассмотрения находящихся в производстве судебных дел. В противовес этому шагу множество других органов госвласти не спешат повернуться лицом к гражданам. И за это им придется отвечать в суде.

Представительство Верховного суда в Сети существует около года. Однако сейчас в высшем судебном органе решили пойти еще дальше и объединили сайт с внутренними информационными системами суда. Внедренная система на базе программного обеспечения 'ИВК Юпитер' поддерживает два информационных потока. Первый связывает портал с электронным банком судебных документов - от регистрации жалобы до рассмотрения дела в надзорной инстанции. Сюда информация поступает автоматически по мере регистрации сведений о движении судебных дел. Какие из этих сведений сделать достоянием общественности на сайте, будут решать работники информационной службы Верховного суда.

По мнению начальника отдела правовой информатизации Верховного суда Сергея Крюкова, технические решения помогут в дальнейшем упростить организацию информационного взаимодействия Верховного и других судов в рамках создаваемой в настоящее время государственной автоматизированной системы (ГАС) 'Правосудие'.

Разработчики уверяют, что беспокоиться об утечке данных не стоит: 'ИВК Юпитер' сертифицировано Гостехкомиссией России для использования в системах обработки информации, составляющей государственную тайну.

Отстающие ответят в суде
Гражданам остается надеяться на то, что примеру судей последуют другие органы государственной власти. По данным Института развития свободы информации, своих сайтов сейчас не имеют 11 из них, и это несмотря на постановление правительства № 98 от 12 февраля 2003 года 'Об обеспечении доступа к информации о деятельности правительства и федеральных органов исполнительной власти', обязывающее все 83 органа исполнительной власти и правительство открыть сайты в Интернете.

23 июня в Петербурге Красногвардейский федеральный суд начнет рассматривать жалобу, поданную Институтом развития свободы информации против четырех ведомств, не имеющих своих сайтов в Сети. Директор института адвокат Иван Павлов рассказал Газете, что изначально ответчиками по иску значились шесть ведомств, однако два из них поспешили исправиться. Федеральная служба по техническому и экспертному контролю недавно обзавелась представительством в Сети, а Федеральная регистрационная служба призналась, что у нее свой сайт был и есть, просто обнаружить его рядовому пользователю Интернета непросто - до недавних пор ресурс не был зарегистрирован в популярных поисковых системах.

Судиться институт намерен с Министерством здравоохранения и социального развития, Федеральной службой по труду и занятости, Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования. В институте говорят, что не имеют цели наказать кого-то и не требуют никаких компенсаций, просто просят чиновников сделать то, к чему обязывает их закон. Но это только первый этап борьбы.

«Сейчас мы занимаемся количественным показателем, а потом возьмемся за качество сайтов», - констатировал Иван Павлов. А оно зачастую оставляет желать лучшего. По словам адвоката, на создание сайта ведомства чиновники ухитряются потратить 2-3 млн. рублей, но при этом вместо размещения социально значимой информации созданные ресурсы лишь рапортуют об успехах руководителей ведомств. Если не удастся найти общий язык с владельцами таких сайтов, то институт намерен снова обращаться в суд и требовать, чтобы ведомства опубликовали хотя бы тот минимум информации, размещать который их обязывает постановление правительства.

По признанию Ивана Павлова, к сожалению, российский суд в большинстве случаев склонен принимать сторону государства, так что вероятность победы над чиновниками находится под большим вопросом.


Автор: Юлия Лю
Источник: Газета
16 июня 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100