Сегодня: 23 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
14151617181920
212223 24252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в госсекторе


Федеральная концепция развития IT-сферы в РФ может быть к осени представлена правительству

ИКТ в госсекторе  | 16 июня 2005

Федеральное агентство по информационным технологиям планирует к осени 2005 года представить правительству РФ концепцию развития и регулирования IT-сферы в России, сообщил начальник отдела информационных технологий Федерального агентства по информационным технологиям Сергей Трофимов на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в четверг.
В настоящее время завершается подготовка этих документов, отметил он.
По его словам, концепции регулирования IT-сферы является одной из составляющих пакета документов, разрабатываемых в рамках реализации проекта создания особых экономических зон в РФ.
"Это (концепция - ИФ) по большей части регламентирующие документы, однако мы уже на этом этапе включили в них программу реализации (проектов - ИФ), в которой прописано финансирование и конкретные результаты, которые планируется достичь, несмотря на то, что это рабочие документы", - отметил С.Трофимов.
Он напомнил, что в качестве пилотных зон для реализации проекта определены 4 региона - Московская область (Дубна и Черноголовка), Санкт-Петербург, Новосибирск и Нижний Новгород.
"На территории выбранных регионов финансирование строительства IT-парков предполагается вести за счет федеральных средств, однако это не означает, что другие регионы будут лишены возможности реализации на своих территориях аналогичных проектов. При выборе 4 площадок в первую очередь учитывались уже существующие предпосылки и условия для успешной реализации проекта. В каждом субъекте, в конечном счете, все будет зависеть от того, какие шаги предпринимают на местах", - подчеркнул С.Трофимов.
Президент некоммерческого партнерства "Информация и технология" (объединяет крупных региональных операторов связи) Владимир Рыжов сообщил на пресс-конференции, что организация в настоящее время принимает активное участие в рабочей группе по строительству инновационной зоны.
"На последнем заседании мы уже обсуждали вопросы, связанные с землеотводом для строительства новосибирского комплекса IT-парка, а также ряд своих поправок в федеральный законопроект об особых экономических зонах", - пояснил он.
Как сообщалось, Госдума на пленарном заседании 9 июня приняла в первом чтении законопроект "Об особых экономических зонах", направленный на стимулирование развития высокотехнологичных отраслей экономики.
Документ предусматривает создание двух видов особых экономических зон. Технико-внедренческие зоны, предназначенные для разработки и внедрения продуктов научной деятельности, будут созданы на территории не более 2 кв. км. Промышленно-производственные зоны расположатся на территории, не превышающей 10 кв. км.
В Новосибирской области эти зоны предполагается расположить на 2 площадках - в Новосибирском научном центре (Академгородок) и в Октябрьском районе Новосибирска.
В частности, в научном центре создание IT-зоны подразумевает строительства комплекса IT-парка, Конгресс-центра и жилого массива на территории Академгородка. Инвестиции в каждый из этих проектов оцениваются в сумму не менее 3 млрд. рублей.
Первый этап строительства IT-парка в Новосибирске оценивается в $50 млн. Приступить к его реализации планируется уже в текущем году.


Источник: Интерфакс
16 июня 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100