Сегодня: 26 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
14151617181920
212223242526 27
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в госсекторе


Новая инициатива власти

ИКТ в госсекторе  | 16 июня 2005

Хотим мы того или не хотим, но новые инициативы власти всегда вызывают скептическое отношение. Дело это, в принципе, нормальное - власть должна знать, что за ней присматривают и не спешат с безоговорочным одобрением всех начинаний. Вот и проект создания системы тотального персонального учета граждан России - из числа подобных инициатив. Комментарии нашего обозревателя Дмитрия Шушарина.

Еще одна историческая инициатива: правительство России одобрило концепцию создания системы персонального учета населения. Сокращенно - СПУН. Впервые все и обо всех будет храниться в единой электронной базе. Будет ли? Очень это дело сомнительное.

Уж сколько мы видели этих проектов! Где, например, "Электронная Россия"? Да вот же она, оказывается. Именно в рамках федеральной целевой программы "Электронная Россия" Минэкономразвития открыло несколько проектов по объединению государственных информационных ресурсов, в первую очередь паспортных столов, загсов и ЖКХ. Вот это, кстати, дело исключительно полезное для самих граждан. Например, при известной ловкости любой брачный аферист долго может бегать по стране, заключая вполне законные браки со своими жертвами. От штампа в паспорте всегда можно избавиться, и ни в одном загсе не проверят, женат ли человек. Даже если он орудует в одном городе. Теперь Минэкономразвития и Министерству информационных технологий и связи поручено внести изменения в программу "Электронная Россия". Странно, вроде бы ее основной задачей было информирование граждан о работе органов власти, а не наоборот. Вот ведь как получается: собирались создавать электронное правительство, а получается нечто другое.

Товар новый получается - это понятно всем. Если уж базы Центрального банка, не говоря о ГАИ или операторах сотовой связи, имеют широкое хождение на рынке, то что уж говорить о новом продукте. Потому и вызывает опасение новый проект. Потому и надеются те, кто не хочет, чтобы сведения о его частной жизни продавались и покупались, на дурное исполнение, характерное для подобных государственных программ.


Автор: Дмитрий Шушарин
Источник: Радио Маяк
16 июня 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100