Сегодня: 28 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 2930
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Международные новости


Заместитель руководителя Росинформтехнологии А.И. Панкратов принял участие в заседании Совета глав правительств СНГ


3 июня 2005 года в Тбилиси (Грузия) состоялась встреча глав правительств стран СНГ, посвященная вопросам сотрудничества в области экономики и безопасности. В работе российской делегации принял участие заместитель руководителя Федерального агентства по информационным технологиям А.И. Панкратов.

Он выступил с докладом по Межгосударственной программе создания сети информационно-маркетинговых центров для продвижения товаров и услуг на национальные рынки государств-участников СНГ на период до 2005 года (Межгосударственная программа), обосновав необходимость продления сроков ее реализации.

Межгосударственная программа была утверждена Решением Совета глав правительств Содружества от 29 ноября 2001 года. Целью Межгосударственной программы является создание межгосударственной сети информационно-маркетинговых центров для информационной поддержки внешнеэкономической и предпринимательской деятельности в государствах-участниках СНГ, способствующей развитию социально-экономических отношений, производственных и научно-технических связей.

А.И. Панкратов является руководителем рабочей группы высокого уровня Межгосударственной программы, образованной в соответствии с решением Экономического совета стран СНГ в 2003 году.

В своем выступлении руководитель рабочей группы высокого уровня отметил, что до настоящего времени Межгосударственная программа выполнялась, прежде всего, за счет усилий России, Беларуси и Украины в части создания национальных сетей информационно-маркетинговых центров и электронных торговых площадок.

Российская Федерация реализует национальные проекты в области электронной торговли с 2000 года, в том числе в рамках ФЦП «Электронная Россия». В целях ускорения интеграционных работ Россией в 2004-2005 годах выделено 15 млн. рублей на реализацию проекта создания межгосударственного ИМЦ, объединяющего национальные сети ИМЦ и электронные торговые площадки России, Украины и Беларуси.

В этом году необходимо сформировать базовую технологическую инфраструктуру межгосударственного ИМЦ на условиях софинансирования силами России, Украины и Беларуси, а также разработать нормативно-правовую базу и стандарты межгосударственного электронного взаимодействия. Заинтересованность в решении этой задачи выразил Совет Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

А.И. Панкратов обосновал необходимость продления срока реализации мероприятий Межгосударственной программы до 2008 года. Он особо подчеркнул, что Межгосударственная программа является отрытой и любая из стран СНГ в любой момент по мере готовности и возникновения интереса к ней может присоединиться.

В завершении своего выступления А.И. Панкратов предложил участникам встречи поддержать идею создания на территории Всероссийского выставочного центра в Москве, в рамках постоянно действующей выставки, стенд, демонстрирующий мировой опыт и опыт стран СНГ в области электронной коммерции.

По итогам встречи сторонами был подписан документ о продлении сроков реализации Межгосударственной программы создания сети информационно-маркетинговых центров для продвижения товаров и услуг на национальные рынки государств-участников СНГ.


Источник: ПарлКом
7 июня 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100