Сегодня: 25 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
14151617181920
2122232425 2627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в обществе


Вход в школу …по пластиковым картам

ИКТ в обществе  | 25 апреля 2005

Российская гимназия № 59 ( г. Улан-Удэ) станет одним из первых учебных заведений в Сибири и на Дальнем Востоке, где будут введены специальные идентификационные карточки для учащихся и преподавателей. Вкупе с камерами видеонаблюдения и "тревожной кнопкой" карточки обеспечат гимназистам и преподавателям беспрецедентно высокий уровень безопасности.

Входящие и исходящие – под контролем

- В новом учебном году ученики, преподаватели и технические работники будет входить в здание гимназии только по электронным пропускам, - рассказывает Евгений Миронов, директор учебного заведения. - В чип пропуска будет введена вся информация о владельце "карточки". На мониторе компьютера оператора (охранника) будет высвечиваться фотография входящего в здание, его имя и фамилия, номер класса или должность. Это не только позволит препятствовать проникновению в здание школы лиц, не имеющих отношения к учебному процессу, но и вести учет посещения учащимися занятий. Специальное программное обеспечение позволяет фиксировать прибытие и уход каждого ученика, и делать выводы об общей посещаемости. Кроме того, ребенок, даже находясь вне здания учебного заведения, в случае необходимости может позвонить по телефону "горячей линии" или в школу, номера которых будут указаны на "паспорте безопасности". Оператор или сотрудник гимназии в зависимости от ситуации решит, помощь каких оперативных служб нужна в каждом конкретном случае.

- Евгений Михайлович, а если лицо, "не имеющие отношения к учебному процессу", попробует пройти в школу через ваш контрольно-пропускной пункт…

- На случай несанкционированного проникновения в здание школы предусмотрена так называемая " тревожная кнопка". Она позволит наладить оперативную связь со специальными службами в случае появления внештатных ситуаций, ЧП или террористических акций.

- Согласитесь, что порой родителям ой как нужно попасть в здание школы. На праздник, к примеру, где поет-танцует его чадо. Или с учителем пообщаться. И что же, мамы-папы будут всегда "за бортом"?
- Смею вас заверить: систему входа родителей в здание школы мы продумали. И она тоже будет эффективной и безопасной.

- В какую сумму обойдутся родителям "паспорта безопасности"?

- Монтаж систем видеонаблюдения, "тревожной кнопки" и изготовление электронных пропусков идет за счет спонсорских средств, которые привлекает Бурятское отделение Фонда поддержки партии "Единая Россия". Хочу подчеркнуть, что именно эта партия выступила инициатором и разработчиком ноу-хау в деле обеспечения безопасности школ. И я рад, что пилотный проект новой программы будет реализован на базе именно нашего учебного заведения.

Под зорким оком компьютера будет и школьный двор, и коридор

- Федеральная целевая программа "Комплексная безопасность образовательных учреждений" позволит контролировать ситуацию в школе со всех точек зрения и пресекать любые криминальные проявления, от вымогательства денег до распространения наркотиков, - говорит Президент БРО Фонда поддержки партии "Единая Россия" Анна Скосырская. - Система видеонаблюдения даст руководству полную и ясную картину о том, что происходит на подведомственной территории. Записи будут храниться в памяти компьютера, поэтому, в случае возникновения каких-либо ЧП эта информация окажет неоценимую помощь сотрудникам правоохранительных органов.

- Анна Сергеевна, подобный проект безопасности, кажется, был реализован в одной из московских школ…

- Сейчас программой охвачено 12 школ в Москве, несколько школ в Санкт-Петербурге, Республике Коми и Ростове-на-Дону. Во всех этих школах идентификационные карточки позволили усилить дисциплину. В некоторых школах показатели посещаемости выросли до 95%. А видеонаблюдение, по отзывам преподавателей, сократило число правонарушений на территории учебных заведений. Российская гимназия станет одним из первых учебных заведений в Сибири и на Дальнем Востоке, где будет реализован пилотный проект программы. В случае успеха проекта с 2007 года аналогичные системы безопасности будут установлены во всех школах республики за счет средств федерального бюджета.


Источник: edinros.ru
25 апреля 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100