Сегодня: 18 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
1415161718 1920
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в обществе


Создание IT-парка в Черноголовке оценено в 285 млн $

ИКТ в обществе  | 26 апреля 2005

До конца следующего месяца должны быть начаты работы по созданию «Управляющей компании IT-парка Черноголовка». Об этом IT-daily рассказал генеральный директор компании «ИнтерПрогма» и директор «IT-парка Черноголовка» Парваз Берзигияров.
По словам г-на Берзигиярова, на проходившем на прошлой неделе совместном совещании правительства Московской области и Мининформсвязи РФ губернатор области Борис Громов одобрил проект постановления «О пилотных проектах в сфере информационных технологий». Этот документ предусматривает создание в Московской области двух IT-парков: в Дубне (об этом IT-daily уже сообщал) и в Черноголовке. Предполагается, что в ближайшие день-два этот документ будет подписан.

К упомянутому совещанию были подготовлены также бизнес-план проекта и его паспорт. Как и проект постановления, они тоже получили одобрение.

Инициатором проекта по строительству IT-парка в Черноголовке стала Российская академия наук. Выбор ею именно этого места для размещения парка Парваз Берзигияров объяснил тем, что в этом городе имеется крупная научная база: девять институтов РАН, филиалы нескольких университетов, различные научно-технические центры. Причем в распоряжении Академии наук находятся недостроенные здания общей площадью 15 тыс. кв. м. Как раз на их базе планируется развернуть IT-парк (после достройки).

Еще одним доводом в пользу Черноголовки г-н Берзигияров назвал плотность населения города и уровень инфраструктуры. По его словам, этот населенный пункт создавался из расчета на 50-100 тыс. жителей. Сегодня в нем проживает всего 23 тыс. человек. Соответственно, вся инфраструктура (ЖКХ, связь и т. п.) имеет «большой запас прочности». То есть, ее не придется создавать с нуля, когда в город начнут съезжаться сотрудники IT-компаний. Еще одним плюсом Парваз Берзигияров назвал наличие в Черноголовке потенциальных резидентов парка — собственно IT-компаний.

Проект создания IT-парка рассчитан на пять лет. К концу этого срока на «объекте» должны будут работать около 10 тыс. человек, а ежегодный объем продаж программного обеспечения — составлять около 460 млн $.

За все пять лет на финансирование работ по созданию технопарка планируется направить 285 млн $. Эти средства предполагается получить в виде кредитов и займов в различных финансовых структурах. В частности, сегодня ведутся переговоры со Сбербанком РФ и рядом других банков. Однако окончательное решение в выборе финансовых партнеров планируется принимать только после создания управляющей компании. При этом многое в привлечении финансов будет зависеть от того, в какой форме будет организована управляющая компания. По словам Парваза Берзигиярова, одно дело, например, ФГУП, когда степень свободы деятельности почти никакая, а другое дело — ОАО.

Г-н Берзигияров заявил, что если финансирование проекта будет организовано довольно быстро, то запустить его можно будет уже в текущем году. Если нет, то, в соответствии с проектом постановления, это произойдет в 2006 году.


Источник: IT-daily
26 апреля 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100