Сегодня: 20 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в госсекторе


Правительство РФ определило, как операторам рассчитывать убытки от предоставления универсальных услуг связи

ИКТ в госсекторе  | 25 апреля 2005

В конце прошедшей недели председатель Правительства РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение «Об утверждении правил возмещения операторам универсального обслуживания убытков, причиняемых оказанием универсальных услуг связи».
Напомним, понятие универсальной услуги связи в России введено законом «О связи». Сама услуга предполагает предоставление телефонной связи с помощью таксофонов и доступа в интернет с использованием пунктов коллективного доступа (ПКД). Причем таксофоны должны быть установлены во всех населенных пунктах, а ПКД — созданы в тех из них, где население превышает 500 человек.

В октябре минувшего года Мининформсвязи РФ завершило разработку пяти нормативно-правовых актов к закону «О связи», а именно: «О мерах по организации оказания универсальных услуг связи и об утверждении Порядка оказания универсальных услуг связи в РФ», «Об утверждении Порядка регулирования тарифов на универсальные услуги связи», «Об утверждении Правил проведения конкурса на право оказания универсальных услуг связи», «Об утверждении Порядка формирования и расходования средств резерва универсального обслуживания» и «Об утверждении Правил возмещения операторам универсального обслуживания убытков, причиняемых оказанием универсальных услуг связи». Тогда министерство предполагало, что эти документы будут утверждены до начала 2005 года, и с 1 января начнется предоставление универсальной услуги. Потом представители министерства говорили об утверждении этих документов Правительством РФ в марте. В начале апреля министр информационных технологий и связи Леонид Рейман заявил о том, что это произойдет на днях.

Пока утвержден только один из пяти перечисленных документов. Постановлением определено также, что возмещение операторам универсального обслуживания убытков, причиняемых оказанием универсальных услуг связи, осуществляется Федеральным агентством связи (Росинформтехнологии) из средств резерва универсального обслуживания. При этом Мининформсвязи, в свою очередь, должно до 1 июня текущего года выпустить приказы, утверждающие порядок ведения раздельного учета доходов и расходов по осуществляемым видам деятельности, оказываемым услугам связи и используемым для оказания этих услуг частям сети электросвязи. Принятие этих документов необходимо для определения себестоимости предоставления универсальной услуги связи и, соответственно, для определения размера убытков.

Утверждение других «Правил» универсальной услуги может состояться как до конца текущего месяца, так и позже — в мае.


Источник: IT-daily
25 апреля 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100