Сегодня: 29 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 30
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ФЦП "Электронная Россия"


Публичные центры правовой информации и Центры общественного доступа объединяются


20 апреля прошла совместная пресс-конференция Министерства экономического развития и торговли и Министерства культуры и массовых коммуникаций, посвященная подписанию соглашения между министерствами о сотрудничестве и взаимодействии в области реализации программных мероприятий ФЦП "Электронная Россия".

Федеральная целевая программа "Электронная Россия (2002-2010 гг.)", реализуемая Минэкономразвития совместно с другими министерствами и ведомствами с 2002 года, направлена на решение задач построения электронного государства и формирования в России информационного общества.

Как отметил в своём выступлении на пресс-конференции заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов, одним из приоритетных направлений реализации Программы является обеспечение доступа граждан к информационным ресурсам, имеющимся в распоряжении органов государственной власти. Поэтому в 2002 году реализация ФЦП "Электронная Россия" в регионах началась с серии проектов по открытию центров общественного доступа (ЦОД) к Интернет в целях ликвидации "цифрового неравенства", создания элементов информационного общества и обеспечения открытости власти перед гражданами.

За 2002-2004 годы было создано около 100 таких центров в отдаленных от столицы районах страны при совместном финансировании из федерального и региональных бюджетов. Но ЦОД - это не просто инфраструктура доступа в Интернет. Это доступ к информационным ресурсам для решения гражданами своих насущных задач - получения информации о социальных льготах, пенсиях, информации органов власти, правовых знаний, информации для связи с соотечественниками, учебных материалов и т.д., - который невозможно реализовать при отсутствии слаженной работы всех органов власти, создающих и хранящих у себя социально значимую информацию.

С подписанием Соглашения на практике произошло объединение проектов, реализуемых в рамках ФЦП "Электронная Россия" и поддерживаемой Минкультуры России, Российским комитетом Программы ЮНЕСКО "Информация для всех", Спецсвязью ФСО России, органами власти субъектов Российской Федерации и муниципалитетами Программы по созданию сети центров правовой информации (Программа ПЦПИ).

Подписание Соглашения означает не просто слияние 100 ЦОДов и почти 2000 ПЦПИ. Изменится качество предоставления информационных услуг населению, возрастет устойчивость и эффективность создаваемых центров доступа к государственной информации, являющейся общественным достоянием, и социально-значимой информации - правовой, деловой, экологической, по защите прав человека и т.д.

В своём выступлении заместитель министра культуры Дмитрий Амунц особо подчеркнул, что участие в реализации Программы ПЦПИ не только государственных структур, вкладывающих бюджетные средства, но и ведущих российских производителей информационно-правовых продуктов - компаний "Консультант Плюс", "Кодекс" и "Гарант", безвозмездно предоставляющих для ПЦПИ свои ресурсы, - очень важно и позитивно влияет на устойчивость Программы.

С юридическим закреплением отношений между двумя министерствами, а фактически - между двумя российскими крупномасштабными программами, в 2005 году продолжится сотрудничество по созданию общероссийской сети центров доступа в Смоленской, Читинской, Камчатской областях, в Чеченской Республике, Республиках Хакасия и Мордовия. Вопросам реализации Соглашения в значительной степени будет посвящена намеченная на 20-22 июня 2005 года в Смоленске Международная конференция "Доступ к государственной информации, являющейся общественным достоянием", проводимая под эгидой Программы ЮНЕСКО "Информация для всех".

С подписанием Соглашения, ФЦП "Электронная Россия" приобретает новое, международное звучание. Успешно прошедшая в апреле 2003 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже презентация Программы ПЦПИ, как опыта России в решении проблем доступа населения к социально-значимой информации, в мае 2005 года будет развита в Санкт-Петербурге. В рамках Международной конференции "ЮНЕСКО между двумя этапами Всемирного саммита по информационному обществу" пройдет секция "Всеобщий доступ к информации, являющейся общественным достоянием", на которой эксперты из ЮНЕСКО, Совета Европы, Беларуси, Германии, Нидерландов, США, России, Финляндии обсудят вопросы реализации политики Саммита и ЮНЕСКО по проблемам доступа и внесут свои предложения для формирования международной позиции по данному вопросу к Тунисскому раунду Саммита.

С подписанием Соглашения продолжатся работы по созданию электронных информационных ресурсов, в том числе культурного наследия, и организации доступа к ним населения путем реализации проектов по оцифровке с применением системного подхода к созданию типовых моделей и решений электронного государства, разрабатываемого Минэкономразвития России в рамках ФЦП "Электронная Россия".

Обоими Министерствами уже проделала большая работа по внедрению и использованию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в различных сферах жизни -социальной, культурной, государственного управления и взаимодействия с бизнесом.

Так, Минэкономразвития России в рамках ФЦП "Электронная Россия" реализован целый ряд проектов по созданию системы персонального учета населения, системы электронных государственных закупок, по доступу граждан к информации органов власти, разработке правоохранительного портала, объединению ранее разрозненных информационных государственных ресурсов, выстраиванию информационных систем межведомственного взаимодействия и поддержки принятия решений всех уровней власти. Все проекты носят характер пилотных. В ходе их реализации разрабатываются и апробируются типовые решения и стандарты применения ИКТ, являющиеся основой для формирования системы требований электронного государства.

Под эгидой Министерства культуры и массовых коммуникаций за последние 2-3 года проводились проекты по созданию крупных электронных библиотек и российской национальной библиографии, оцифровке электронных описей государственных архивов, созданию электронных паспортов памятников недвижимости и уникальных спутниковых каналов связи для доступа к ним. Россия принимала участие в крупнейших международных проектах по оцифровке архивных документов, в том числе в рамках межгосударственного взаимодействия.

С точки зрения подписанного Соглашения это не просто крупные проекты в сфере культуры, но огромный опыт и типовые модели, которые могут быть эффективно использованы для достижения целей федеральной целевой программы "Электронная Россия (2002-2010 гг.)", а именно для создания электронного государства и построения открытого информационного общества.

Совместная работа Министерств в рамках Соглашения также позволит объединить опыт, усилия, средства и возможности ведомств в таком важном направлении создания электронного государства как электронный учет. Всем известно, что сейчас ведомственные электронные базы данных, в которых учитывается информация о физических, юридических лицах, объектах недвижимости и т.д. носят исключительно справочный характер, не являются юридически значимыми сами по себе. Поэтому информация из электронных баз данных всегда дублируется и воспроизводится на бумажных носителях. И только бумажный аналог той или иной информации является юридически значимым.

В соответствии с подписанным Соглашением, в 2005 году Минэкономразвития России совместно с Минкультуры России реализует пилотный проект, в результате которого на примере части фондов Российской государственной библиотеки будет составлен перечень документов для обязательного хранения только в электронном виде, разработаны регламенты и проекты нормативно-правовых актов, регламентирующих процедуру хранения электронной информации.


Источник: «Информация для всех»
20 апреля 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100