Сегодня: 20 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в госсекторе


Д.А. Милованцев принял участие в круглом столе «Приоритетные направления взаимодействия органов государственной власти с системообразующими предприятиями реального сектора экономики»

ИКТ в госсекторе  | 14 апреля 2005

12 апреля 2005 года под председательством заместителя министра информационных технологий и связи Д.А. Милованцева состоялось заседание круглого стола «Приоритетные направления взаимодействия органов государственной власти с системообразующими предприятиями реального сектора экономики. Проблема оптимизации взаимоотношений. Пути решения», организатором которого выступил «РИО-Центр» (Центр развития информационного общества).

В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, крупные промышленные компании, представители инвестиционного сообщества и СМИ.

В ходе круглого стола были подняты актуальные вопросы в рамках существующего взаимодействия между органами государственной власти и компаниями промышленного сектора, рассмотрены основные сферы влияния IT-технологий на современные бизнес- и технологические процессы системообразующих предприятий, а также детально обсуждены проблемы сектора ЖКХ, которые могут быть решены, в том числе, и за счет использования электронных средств обмена, обработки и хранения данных.

Как отметил Д.А. Милованцев, многие российские промышленные компании находятся в стадии становления собственных инфокоммуникационных инфраструктур, именно поэтому для них важно в этот период выстраивать взаимодействие с органами государственной власти. Кроме того, эффективное взаимодействие государства с бизнесом является признаком высокоразвитого демократического государства.

Это направление дискуссии было поддержано и другими участниками круглого стола. В частности директор по IT ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» И.В. Виер в своем выступлении сказал, что современная экономика немыслима без взаимодействия промышленных компаний с органами государственной власти.

В своем докладе он также сообщил как такое взаимодействие возможно на практике. «Руководство «Магнитогорского металлургического комбината», будучи непосредственно заинтересованным в построении четких, оперативных и прозрачных отношений с государством, выступило инициатором разработки Концепции о построении более совершенной системы взаимодействия между государством и крупными градообразующими предприятиями на основе современных информационных технологий. Данный проект был включен в ФЦП «Электронная Россия» как проект, имеющий государственное значение», - сказал И.В. Виер.

Следующий участник круглого стола - генеральный директор ОАО «КЭС-Мультиэнергетика» С.В. Чикуров подчеркнул, что без внедрения информационных технологий невозможно решить и проблемы ЖКХ. «Биллинг-системы в ЖКХ сегодня просто необходимы, так как для меня информационные технологии – это, прежде всего, осуществление учета собственности и процедуры субсидирования, работа в рамках закона о монетизации льгот», - сказал С.В. Чикуров. «Кроме того, автоматизация системы учета позволит увеличить прозрачность компаний, что в свою очередь будет способствовать привлечению инвестиций», - отметил С.В. Чикуров.

Подводя итог дискуссии, Д.А. Милованцев отметил, что за годы реализации ФЦП «Электронная Россия» подтвердился тот факт, что задачи, которые сегодня решает государство в налоговой и социальной сферах, таможенном регулировании, а также сфере ЖКХ должны обязательно находить практические точки соприкосновения с бизнесом. А главное, необходим более оперативный переход к конкретным шагам в рамках взаимодействия государства и бизнеса и перевода этого взаимодействия в электронную среду, что сделает его более действенным и эффективным. Прежде всего, за счет того, что внедрение IT-технологий обеспечивает механизмы получения госструктурами необходимой базовой информации для принятия решений и для контроля за результатами их реализации.


Источник: ПарлКом
14 апреля 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100