Сегодня: 28 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 2930
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в госсекторе


РФ выступит на ярмарке в Ганновере как страна высоких технологий

ИКТ в госсекторе  | 10 апреля 2005

Россия намерена воспользоваться своим участием в открывающейся в воскресенье знаменитой промышленной ярмарке в Ганновере для того, чтобы изменить представление о себе как о стране с преимущественно сырьевой экономикой.

Как стало известно РИА "Новости", российское правительство и предприниматели рассчитывают "блеснуть" перед международным бизнес-сообществом продукцией высоких технологий и заключить контакты, которые бы способствовали их развитию.

"Традиционная нефтянка или газ будут представлены даже в меньшей степени, чем промышленность. Преобладают предприятия и организации высокотехнологичной сферы", - сообщил журналистам помощник президента России Сергей Приходько.

Владимир Путин примет участие в официальной церемонии открытия ярмарки вместе с канцлером ФРГ Герхардом Шредером 10 апреля на правах руководителя страны-партнера выставки. Россия выступает в этом качестве впервые в истории.

Председатель Восточного комитета немецкой экономики Клаус Мангольд считает, что на Ганноверской ярмарке Россия сможет открыть новые сферы немецко-российского сотрудничества.

"Как у страны-партнера у России есть хорошая возможность показать себя как современное высокотехнологичное государство и таким образом открыть новые сферы сотрудничества между немецкими и российскими предприятиями", - заявил он.

Помощник президента РФ Приходько сообщил, что в Ганновер приедут 138 российских фирм, предприятий, обьединений, научных и учебных заведений. По другим данным, число российских участников может достигнуть 160.

"Свои стенды будут у большого количества средних и мелких предприятий, представителей российских регионов", - отметил Приходько.

Помощник президента РФ указал, что приоритетное внимание будет уделено таким перспективным направлениям сотрудничества с зарубежными партнерами, как энергетика, энерго- и ресурсосберегающие технологии, транспорт, телекоммуникации, экология, новейшие материалы.

"Значительный акцент делается на инвестиционной привлекательности российских регионов, которые будут представлены в Ганновере", - подчеркнул Приходько.

Одним из ключевых мероприятий помощник президента РФ назвал "Российско-германский День экономики".

"Он призван привлечь внимание участников Ганноверской ярмарки к производственному и научно-техническому потенциалу российского бизнес-сообщества, наглядно продемонстрировать иностранным инвесторам возможности нашего рынка, дать новые импульсы торгово-экономическому сотрудничеству России с зарубежными странами и, в частности, с Германией", - сказал Приходько.

По его словам, состав российской делегации на ярмарке в Ганновере будет внушительным. "Вместе с министрами, заместителями, помощниками и сопровождающими лицами на ярмарку прибудут около 230 человек", - сообщил Приходько, который также отправляется в Германию.

Как стало известно РИА "Новости", президента РФ будут сопровождать глава Минпромэнерго, председатель оргкомитета по формированию и проведению российской экспозиции на Ганноверской ярмарке Виктор Христенко, руководители и всех ведущих российских ведомств, а также их заместители, главы федеральных агентств и ведущих российских предприятий.

Среди них - глава Федерального агентства по промышленности (Роспром) Борис Алешин, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман и глава Минтранса Игорь Левитин.

На ярмарку собираются руководители таких компаний, как "Газпром", "Российские железные дороги", "Сургутнефтегаз", "Сбербанк", "Внешэкономбанк", "Сухой", "Рособоронэкспорт", "Силовые машины", НПО "Сатурн", ОАО "Русский алюминий", "Базовый элемент", АФК "Система" и ФГУП "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ".

Планируют поехать на Ганноверскую ярмарку и главы многих российских регионов. Среди них - мэр Москвы Юрий Лужков, губернатор Московской области Борис Громов, губернаторы Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и Свердловской области Эдуард Россель, президент Чеченской Республики Алу Алханов и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.


Источник: РИА новости
10 апреля 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100