Сегодня: 19 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
141516171819 20
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ отрасль


В Москве прошла третья ежегодная конференция «Государство в XXI веке»

ИКТ отрасль  | 7 апреля 2005

6 апреля 2005 года в гостинице «Рэдиссон-Славянская» состоялась третья ежегодная конференция «Государство в XXI веке», организованная ООО «Майкрософт Рус» при поддержке компаний Hewlett-Packard и «КРОК». Основными темами конференции стали вопросы использования информационных технологий в деятельности федеральных, региональных и местных органов государственной власти и архитектуры «электронного правительства». В конференции приняли участие более 600 представителей государственных учреждений и организаций, а также специалисты IT-подразделений различных ветвей власти, специалисты в области безопасности информационных систем, руководители и сотрудники управлений информационных технологий и финансовых подразделений.

Открыла конференцию Ольга Дергунова, президент Microsoft в России и странах СНГ. Затем к собравшимся обратились Олег Владимирович Бяхов, руководитель департамента стратегии и построения информационного общества Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации, Церен Валерьевич Церенов, заместитель директора департамента корпоративного развития Министерства экономического развития и торговли РФ и один из инициаторов ФЦП «Электронная Россия», а также Алексей Ромашкин, директор по продажам IT-решений Hewlett-Packard в России.

На пленарном заседании, открывшем рабочую часть конференции, выступили Игорь Агамирзян, директор по стратегии Microsoft в России и Александр Данилин, руководитель департамента по работе с государственными организациями Microsoft в России и СНГ. Они рассказали о ключевых направлениях деятельности корпорации в области сотрудничества с государственным сектором и современных информационных технологиях, повышающих эффективность работы государственных учреждений и организаций.

На конференции впервые была применена система отслеживания местоположения посетителей (СОМП), разработанная компанией «КРОК» для компании Microsoft. Эта система предназначена для сбора данных по перемещению посетителей и участников конференции и предоставления их в удобной для анализа форме и полностью построена на продуктах Microsoft. Анализ собранных с помощью СОМП данных позволит организаторам выставки понять, как распределились различные возрастные, территориальные и профессиональные группы, какими темами интересуются потенциальные заказчики. Помимо этого, во время проведения выставки, система демонстрирует в реальном времени загруженность залов, помогая посетителям определиться с выбором мероприятия, а организаторам выставки — оперативно реагировать на ситуацию. Для сбора данных в СОМП использована технология считывания штрих-кодов, размещенных на карточках посетителей. Полученные данные передаются и обрабатываются с применением СУБД Microsoft SQL Server 2000, Microsoft .NET 1.1, Microsoft Internet Explorer 6.0 и разработанной компанией «КРОК» универсальной платформы быстрой разработки приложений CROC XML Framework.NET.

По сложившейся традиции основная работа на конференции «Государство в XXI веке» проходила в восьми секциях.

Одной из самых актуальных и содержательных стала «Электронное правительство. Проекты в федеральных, региональных и муниципальных органах власти».

Участники секции «Технологии и решения Microsoft для государственных организаций» имели возможность познакомиться с докладами, посвященными деятельности Microsoft в таких сферах, как методология и технология управления информационной системой, технологии и решения Microsoft для коллективной работы в государственных органах, платформа Microsoft Solutions Sharing Network (SSN) — «Среда совместного использования приложений» для государственных организаций и использование Microsoft Office как платформы для построения государственных информационных систем. Отметим, что на конференции была впервые представлена русскоязычная версия решения Microsoft Solutions Sharing Network (SSN).

В секции «Информационно-аналитические системы и системы принятия решений» рассматривались темы, посвященные созданию и внедрению информационных систем и автоматизации управления данными и проектами в органах государственной власти.

Работа в секции «Архитектура «электронного правительства» открылась докладом Александра Данилина, руководителя департамента по работе с государственными организациями Microsoft, «Предложения по концепции формирования архитектуры «электронного правительства» Российской Федерации». Его поддержал Эдуард Батаршин, главный архитектор Института архитектуры электронного государства выступлением на тему «Электронное государство: руководство госслужащего по внедрению ИКТ».

В секции «Внутриведомственное дистанционное обучение» участники конференции познакомились с решениями Microsoft в области дистанционного обучения сотрудников государственных учреждений и организаций.

В рамках секции «Автоматизация делопроизводства и электронного документооборота органов государственной власти» были представлены доклады «Электронной документооборот в управлении органов государственной власти» и «Опыт создания систем электронного документооборота органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Работа в секции «Обеспечение информационной безопасности» была посвящена как общим вопросам, так и конкретным способам обеспечения информационной безопасности государственных систем.

Проходящие реформы в социальной сфере обусловили актуальность секции «Социальные карты: учет предоставления льгот. Опыт реализации проектов».


Источник: ixbt.com
7 апреля 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100