Сегодня: 29 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 30
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ФЦП "Электронная Россия"


ММК вводит электронные средства документооборота


ММК вводит электронные средства документооборота

Концепция взаимодействия органов государственной власти с системообразующими предприятиями реального сектора экономики разработана компанией «Когнитивные технологии» по заказу Магнитогорского металлургического комбината (Магнитогорск, Челябинская область) и Министерства информационных технологий и связи РФ.
Подобное взаимодействие, основанное на информационных технологиях, является одним из ключевых элементов федеральной целевой программы «Электронная Россия».

Выбор ММК в качестве пилотного предприятия при разработке концепции не случаен. Магнитогорский комбинат является одним из крупнейших градообразующих предприятий. Кроме того, он выразил готовность участвовать в мероприятиях ФЦП «Электронная Россия» на условиях софинансирования, договоренность о чем была достигнута в ноябре прошлого года на встрече генерального директора ОАО «ММК» Виктора Рашникова с министром информационных технологий и связи Российской Федерации Леонидом Рейманом.

Концепция уже получила одобрение и в ММК, и в Минсвязи. Она определяет основные принципы и параметры типовых решений по автоматизации взаимодействия системообразующих предприятий с государственными структурами на базе электронных средств обмена информации. Результаты этого проекта и типовые наработки, полученные в ходе его реализации, в дальнейшем будут использоваться в процессе автоматизации взаимодействия других предприятий с государственными институтами.

Специалисты отмечают такие результаты, полученные в ходе работы: показана важность и актуальность данной задачи, как для крупных градообразующих предприятий, так и для государства; проанализирован мировой опыт в области взаимодействия бизнеса и государства, проанализированы направления взаимодействия ММК с государственными структурами, разработана система критериев для оценки направлений взаимодействия государства и ОАО «ММК». В качестве таких критериев выбраны экономическая и социальная значимость направления взаимодействия, максимальный эффект от внедрения информационных технологий, экономическая и социальная эффективность, потребность государства в реализации данного проекта.

На их основании определены приоритетные направления автоматизации взаимодействия ММК и государственных структур. Подготовлены паспорта проектов о таможенном и налоговом декларировании и регулировании, а также об экологическом мониторинге и контроле.

Выбор этих направлений не случаен. ММК является крупнейшим экспортером, отгружающим за рубеж более половины своей продукции. В области таможенного и налогового декларирования на комбинате задействованы многие подразделения, сотрудничающие с подразделениями ГТК и МНС. Основной проблемой является задержка возмещения НДС за отправленную на экспорт продукцию. Из-за длительности его срока (до трех месяцев) значительные средства надолго изымаются из оборота предприятия. В настоящий момент задолженность государства по НДС перед ММК составляет свыше 1,6 миллиарда рублей. Введение электронных средств документооборота позволит значительно сократить этот процесс, повысив эффективность взаимодействия комбината с налоговыми и таможенными органами в этой сфере.

Другим направлением взаимодействия был определен экологический мониторинг и контроль, сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК».


Источник: УралПрессИнформ
30 марта 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100