Сегодня: 19 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
141516171819 20
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Региональные новости


Льготников подключили к Интернету


Жители Самарской области с энтузиазмом осваивают просторы глобальной информационной сети. В одном из центров социальной защиты установили интернет-киоск. Теперь, чтобы узнать, какие льготы и компенсации полагаются и как их получить, пенсионерам нужно просто нажать несколько кнопок. А скоро при помощи этого технического новшества можно будет узнать о наличии лекарств в аптеках.

Посмотреть на новую чудо-машину в Отрадненский центр социальной защиты пришли и местное руководство, и сами пенсионеры. Краткие торжественные речи и первый урок работы на компьютере.

Если отрадненцы еще только постигают науку, то пенсионеров села Красный Яр уже можно назвать продвинутыми интернет-пользователями. Нужно только ввести паспортные данные - и сразу видно, какие положены льготы, какие денежные компенсации, что уже дали, а что еще нет.

"Я хочу получать пенсию как ветеран труда", - поясняет пенсионерка Лидия Жданова.

Уже через пару минут Лидия Васильевна получает исчерпывающую информацию, какие документы необходимо подготовить и кому нести. Более того, пообщавшись с компьютером, у пенсионеров появились и свои рационализаторские предложения.

"У нас сейчас главное - льготы. Вот с лекарствами как? Вот если бы здесь еще была информация о наличии лекарств в нашей аптеке, было бы хорошо", - говорит пенсионер Виталий Каменный.

Такая информация появится уже через две недели. Пока в пробном режиме программа обкатывается в областном центре. Более 100 пациентов больницы №15 получили индивидуальные карты, по которым они могут заказывать необходимые лекарства в аптеке.

Самарская социальная интернет-программа стала победителем конкурсов в рамках проекта "Электронная Россия". Местные власти уверяют, что с открытием очередного интернет-киоска программа не завершится, и уже в ближайшем будущем такие компьютеры появятся в других районах области.

Интерет-киоск открывшийся а Отрадном, уже шестой по счету в Самарской области. Через несколько дней их будет десять, а к концу года их количество вырастит до двадцати пятя. Именно тогда благами цивилизации смогут воспользоваться жители всех районов области.


Автор: Виталий Акиньшин
Источник: Вести
26 марта 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100