Сегодня: 28 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 2930
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в госсекторе


Россиянам разрешат GPS и подробные карты?

ИКТ в госсекторе  | 5 марта 2005

Россия близка к отмене архаичных и во многом уже анекдотичных запретов на доступ собственных граждан к картам, космическим и аэроснимкам родных просторов, а также к системе глобального высокоточного позиционирования GPS.
Последние инициативы Минэкономразвития РФ и ГИС-ассоциации по выработке концепции инфраструктуры пространственных данных, о которых на днях заявило Минэкономразвития, свидетельствуют о том, что отмен наиболее одиозных ограничений — не только «не за горами», но и является делом ближайшего будущего.

Подготовленная с этой целью концепция разработана под патронатом Минэкономразвития в рамках программы «Электронная Россия». Среди ее авторов — ведущие отечественные специалисты в области картографии, геоинформатики и дистанционного зондирования Земли. Тем самым подводится черта под «страусиной» политикой, заключающавшейся в запрете на доступ рядовых пользователей к высокодетальным картографическим данным и материалам дистанционного зондирования, в которых отчаянно нуждается вся страна и которые уже давно доступны на мировом рынке.

На вопрос CNews.ru о сути концепции инфраструктуры пространственных данных заместитель директора департамента корпоративного управления и новой экономики Минэкономразвития Церен Церенов сообщил, что, в частности, предполагается создание баз данных, в которых будут собираться картографические материалы и данным дистанционного зондирования Земли — причем независимо от того, кто является их производителем. Это ставит своей целью существенное снижение «информационных издержек» для бизнеса, и позволит повысить общую эффективность народного хозяйства.

«Имеется поручение правительства, данное еще в 2002 году на разработку такой концепции Роскартографией, — заявил Георгий Калташов, начальник отдела развития рынка недвижимости департамента имущественных и земельных отношений, экономики природопользования Минэкономразвития. — Существующая концепция была рассмотрена на коллегии по информатизации, были указаны определенные недостатки, основным из которых является режим секретности. Гражданин Российской Федерации сейчас не имеет права определять свое местоположение с точностью выше 30 метров. Новая концепция предусматривает поэтапное снятие ограничений с одновременным засекречиванием сведений об охраняемых объектах». При этом, по словам г-на Церенова, территория нашей страны уже была «оцифрована» 4–5 раз.

Заместитель министра экономического развития Андрей Шаронов (на фото) особо отметил абсурдность ситуации, при которой потенциальные враги уже давно имеют во всей полноте ту информацию, которая до сих пор недоступна для граждан России согласно российским же законам.

Тем самым мы являемся свидетелями кардинального пересмотра подхода к обеспечению защиты государственных интересов. Вместо введения «сплошных» ограничений на доступ к пространственным данным на всю территорию страны предлагается ввести режим «объектовой» защиты, при которой ограничения на доступ к геопространственным данным будут распространяться только на территорию строго определенных режимных объектов. Переход именно к такому режиму обеспечения гостайны уже давно рекомендовали специалисты.

Важность подобного шага, если он все-таки будет сделан, трудно переоценить. Современные геопространственные данные станут доступны широкому кругу граждан страны, многие из которых еще и не подозревают, что новые источники данных и новые технологии способны кардинально изменить и характер их труда, и их быт, и степень защищенности от разного рода природных и техногенных катастроф. В настоящее время искусственно воздвигнутые барьеры, сдерживают развитие этого сектора ИТ-рынка и отечественной промышленности, которая могла бы его обслуживать. В случае принятия и проведения в жизнь положений этой концепции, структура самого рынка претерпит глубокую трансформацию, что сделает продукты и цены на них более доступными для пользователей. О том, как это скажется на развитии страны, предсказать трудно — однако в благотворности изменений сомнений нет.

"Разработанная в Минэкономразвития концепция сулит большие перспективы для развития ИТ-рынка страны, — комментирует ситуацию Сергей Шалманов, аналитик CNews Analytics. — Помимо секторов, связанных с предоставлением высокодетальных пространственных данных населению, значительно повысится качество самих услуг в этой сфере. Можно, например, ожидать появления реестров пространственных объектов, работающих в режиме «одного окна», где строения будут привязаны к «земле», то есть снабжены точными координатами, а так же геологическими профилями местности и пр. Подобные работы уже ведутся в Москве, что вызвано потребностями столичного строительного комплекса. Для населения это означает, что каждый получит доступ к высокодетальной пространственной информации и сможет «увидеть» на карте и аэрофотофотоснимке свою собственность, себя, спланировать маршрут поездки и т.п. Так, например, за каждый из последних двух лет число GPS-пользователей в России увеличивалось в разы".

Вместе с тем, предложенный документ — пока только проект. Георгий Колташов сообщил, что альтернативный проект в настоящее время готовится в министерстве транспорта, в структуру которого перешла Роскартография, и полемика неизбежна.


Источник: CNews
5 марта 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100