Сегодня: 19 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
141516171819 20
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в госсекторе


Правительство РФ намерено в четверг одобрить проект закона об особых экономических зонах

ИКТ в госсекторе  | 9 марта 2005

Правительство РФ на заседании в четверг одобрит в целом проект федерального закона "Об особых экономических зонах в Российской Федерации", подготовленный Минэкономразвития РФ.

Об этом сообщил РИА "Новости" источник в кабинете министров, добавив, что предполагается отправить документ на техническую доработку в двухнедельный срок.

Источник не исключил также, что после всех необходимых процедур проект закона будет принят Госдумой до конца года, а в 2006 году уже могут быть созданы первые зоны.

"Одобрение законопроекта будет сигналом для инвесторов, окажет влияние на экономику и в последствии - косвенное влияние на бюджет, по этому должен быть учтен при составлении бюджета на 2006 год", - сказал он.

"К настоящему времени можно констатировать, что основные противоречия урегулированы, и замечания в законопроекте учтены. Концепция была одобрена в прошлом году, отправлена на доработку, и завтра будет представлен доработанный документ", - сказал собеседник агентства. По его словам, при доработке потребовались некоторые уточнения формулировок и положений, чтобы привести его в соответствие с действующими нормативно-правовыми документами.

По словам правительственного источника, Минфин не возражает против одобрения документа. "Но Минфин обращает внимание, что оценить финансово-экономические результаты создания ОЭЗ пока сложно, так как оценить их возможно только после принятия конкретного решения о создании зон", - отметил собеседник агентства.

Данный законопроект предусматривает создание двух видов особых экономических зон - промышленно-производственных и технико-внедренческих. Предполагается также и введение некоторого льготного режима, в частности, налогообложения и таможенного оформления. Основная его цель - стимулировать инвестиции научно-производственной деятельности.

Предлагается также внесение изменений в Налоговый, Таможенный и Земельный кодексы, носящие технический характер и приводящие данные документы с новым законом.

Ведомством, ответственным за проведение тендеров на создание ОЭЗ, по всей видимости, будет назначено Минэкономразвития, но, по словам источника, решение по этому вопросу будет приниматься отдельно.


Источник: РИА новости
9 марта 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100