Сегодня: 29 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 30
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ отрасль


Мининформсвязи намерено помочь Санкт-Петербургу создать специализированный технопарк

ИКТ отрасль  | 9 марта 2005

В среду, 9 марта, Министерство информационных технологий и связи РФ объявило о том, что достигло некоторых договоренностей с администрацией Санкт-Петербурга по вопросу развития информационных и коммуникационных технологий в северной столице. Это произошло на совещании, проходившем на минувшей неделе в этом городе.
Как уже сообщал IT-daily, на этом совещании была рассмотрена, в частности, разработанная «Северо-Западным Телекомом» программа по обеспечению телекоммуникационными услугами жителей Санкт-Петербурга в 2005-2007 годах (см. IT-daily: Высокие чины одобрили программу СЗТ ).

В ходе совещания министерство и администрация города приняли также решение подготовить текст соглашения, по которому эти стороны будут совместно заниматься созданием технопарка на базе Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. Этот технопарк будет специализироваться на информационных технологиях.

Напомним, в начале текущего года Минэкономразвития , по поручению Президента РФ Владимира Путина, занялось разработкой проекта закона «Об особых экономических зонах». Такие зоны должны быть двух типов: промышленно-производственные и технико-внедренческие. Они же названы технопарками. Правда, в прошедшем месяце представители Мининформсвязи и Минэкономразвития пояснили IT-общественности, что проект закона «Об особых экономических зонах» не имеет отношения к области информационных технологий (см. IT-daily: Зачем России технопарки ). В то же время сообщение Мининформсвязи из Санкт-Петербурга ясно указывает на то, что этот технопарк будет создаваться именно в рамках названного проекта закона. Кстати, этот законопроект был недавно раскритикован в Думе (см. IT-daily: Выполнение «IT-поручения» Президента отложено на месяц ). И должен быть представлен на рассмотрение Правительства РФ в четверг, 10 марта.

Текст соглашения должен быть написан в самое ближайшее время. Его подготовкой поручено заняться совместной рабочей группе Мининформсвязи и администрации города (о создании такой группы стороны договорились тут же, на совещании). От этой структуры министерство и петербургские власти ждут также разработки основных направлений развития технопарка в Санкт-Петербурге.

Запускаемый министерством и администрацией проект может стать пятой по счету «петербургской стройкой» технопарка. На днях ассоциация «Руссофт» заявила о намерении создать в северной столице свой технопарк (см. IT-daily: «Руссофт» предложил петербургским IT-компаниям стать владельцами технопарка ). Подобные планы вынашивал и «Внешторгбанк» (ВТБ). Причем изначально ВТБ, вероятно, рассчитывал, что именно его петербургский технопарк станет одним из таких инфраструктурных объектов, создание которых предусмотрено проектом закона «Об особых экономических зонах». Однако, по информации IT-daily, в настоящее время работы банка по данному направлению приостановлены. Кроме того, по предварительной информации IT-daily, еще собственные проекты по созданию технопарков собираются реализовать в текущем году два петербургских вуза.

На совещании городские власти представили на рассмотрение чиновников от IT свои наработки и предложения по созданию концепции «Автоматизированной информационной системы обеспечения безопасности населения Санкт-Петербурга». Идеи петербургских разработчиков были одобрены. В результате Мининформсвязи и администрация Санкт-Петербурга приняли еще одно решение — образовать совместную рабочую группу по доработке концепции. Этой же группе предстоит заняться выполнением работ по созданию опытного фрагмента указанной АИС.

Между тем, министерство и администрация Санкт-Петербурга не постановили, когда конкретно вышеупомянутые рабочие группы должны доложить о результатах порученной им деятельности.


Источник: IT-daily
9 марта 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100