Сегодня: 19 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
141516171819 20
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ отрасль


Выполнение «IT-поручения» Президента отложено на месяц

ИКТ отрасль  | 2 марта 2005

Во вторник, 1 марта, в Государственной Думе РФ прошли парламентские слушания на тему «О формировании законодательной базы, обеспечивающей опережающее развитие отрасли информационно-коммуникационных технологий». На рассмотрение депутатов был представлен, в частности, проект закона «Об особых экономических зонах» (ОЭЗ), который подготовило Минэкономразвития по поручению Президента РФ Владимира Путина. О ходе обсуждения этого документа на мероприятии, организованном ассоциацией «Руссофт» (см. IT-daily: Ассоциация «Руссофт» выразила готовность помочь Правительству ), рассказал советник президента «Руссофта» по работе с госорганами и советник председателя Совета Федерации Игорь Лысенко.
Напомним, 1 марта – последний день, отведенный Президентом РФ на разработку проекта закона об ОЭЗ (и технопарках), а также проекта предложений по налоговым послаблениям для IT-отрасли. (Соответствующее задание было дано Правительству РФ в начале января текущего года.)

Основными докладчиками на парламентских слушаниях выступали министр информационных технологий и связи Леонид Рейман , который представлял законопроект об ОЭЗ, и академик Евгений Велихов (руководитель «Курчатовского центра»). По словам г-на Лысенко, при обсуждении названного выше законопроекта участники слушаний «достаточно жестко» отметили, что в этом документе практически ничего не говорится о предприятиях, работающих в области информационных технологий*. Поэтому дискуссия пошла не столько по поводу положений будущего закона, сколько по другим предложениям, касающимся законодательной поддержки IT-отрасли.

Дело в том, что г-н Рейман не только представил названый проект закона, но и доложил депутатам об инициативах возглавляемого им ведомства, направленных на выполнения «наказа» Президента. Так, на слушаниях был представлен пакет законопроектов, в который вошли «Об общем техническом регламенте об электромагнитной совместимости», «Об электронной цифровой подписи»**, «Об электронной торговле»***. Леонид Рейман отметил также, что в Мининформсвязи подготовлено еще несколько законопроектов: «Об информации», «О праве на информацию».

Со своей стороны Евгений Велихов отметил, что российские IT-компании, да и сама Россия при создании технопарков должны ориентироваться не на Индию и Китай, а на европейский и американский опыт. При этом делать упор на разработку собственных продуктов и технологий****.

В целом, как отметил, Игорь Лысенко, во время парламентских слушаний стало ясно, что названные поручения Президента в срок уже не выполнены. Реализация наказа отодвигаются на неопределенное время. Это, в свою очередь, позволяет надеяться, по мнению советника председателя Совета Федерации, что перечисленные выше законопроекты будут более проработанными.

По словам г-на Лысенко, предполагается, что упомянутые законопроекты будут вновь представлены на рассмотрение депутатов Госдумы в конце марта.

*На прошедшей неделе на круглом столе «Будущее технопарков в России» представители Мининформсвязи и Минэкономразвития заявили о том, что проект закона «Об ОЭЗ» не имеет отношения к IT-отрасли.

**Мининформсвязи в прошлом году подготовило концепцию внесения изменений в закон «Об ЭЦП» и соответствующие технические задания на разработку подзаконных актов. По расчетам министерства, эти документы будут внесены на рассмотрение Госдумы РФ к осенней сессии.

***В январе в Госдуму были внесены два проекта закона «Об электронной торговле».

****Подобные идеи высказывались на круглом столе «Проблемы и перспективы развития ИТ-производства в России», который недавно проводился в Дубне.


Источник: IT-daily
2 марта 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100