Сегодня: 29 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 30
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Региональные новости


Якутия получит поддержку "Электронной России"

Региональные новости  | 22 февраля 2005

Давно известно: кто владеет информацией - владеет миром. Потому в наше время такое огромное значение придается развитию информационных технологий. В стране для поддержки интересных проектов в этой области была открыта Федеральная целевая программа "Электронная Россия".

Сначала никто не думал о региональных проектах, но внедрение информационных технологий во все сферы социально-экономической деятельности невозможно только в пределах Садового кольца. И программа направилась в регионы. В 2002 году был объявлен творческий конкурс проектов с участием региональных органов исполнительной власти, на который поступили более 180 проектов, претендующих на финансирование в рамках программы. Сначала из целевой программы "Электронная Россия" финансировались хорошие идеи по внедрению информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), существующих в регионах. Но реализация проектов по такому принципу показала, что часто для воплощения идей в регионах нет условий. Если нет команды, нормативно-правовой базы, финансирования и инфраструктурной основы, то идеи не срабатывают, и на практике руководители программы не получают того, на что рассчитывали. Поэтому с 2004 года принцип финансирования региональных проектов изменился. Теперь "Электронная Россия" финансирует наработки регионов, которые при минимальном обеспечении из федерального бюджета дают быстрый результат. Это могут быть либо совершенствование управленческих процессов в органах власти субъекта, либо некие социальные результаты, сервисы, которые органы оказывают бизнесу, населению и т. д.

В конце 2004 года в Федеральную целевую программу "Электронная Россия" поступила заявка от Республики Саха (Якутия), которая отвечает всем этим требованиям. У нас есть нормативно-правовая база, финансирование, понимание того, куда хочет двигаться регион, а главное, есть структура (что редко встречается), РИКА, которую возглавляет А. Бравин. Это агентство осуществляет реализацию ИКТ в различных структурных подразделениях исполнительной власти в республике.

По бумажным отчетам трудно составить целостное впечатление о проекте, необходимо воочию увидеть наработки для принятия окончательного решения. С этой целью в рамках федеральной целевой программы "Электронная Россия" требовалось провести аудит проекта.

В конце прошлой недели в Якутске состоялся семинар-совещание "Типовые решения внедрения информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) в регионах в рамках мероприятий Федеральной целевой программы "Электронная Россия" на примере Республики Саха (Якутия)". Его организаторами выступили Министерство экономического развития и торговли РФ, Администрация Президента и Правительства РС(Я), Министерство экономического развития республики и Национальное агентство "Информационный центр при Президенте РС(Я)" (РИКА). За два дня его участники, а это ответственные руководители Минэкономразвития России, Федеральной службы государственной статистики РФ, представители власти Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Алтай, Читинской области, российских и региональных информационных и коммуникационных компаний, познакомились с объектами выстраиваемой единой территориальной информационной системы органов госвласти республики, посетили Министерство экономического развития и органы статистики, где эта система уже внедряется, провели пленарное заседание и "круглый стол" , после чего гости дали пресс-конференцию.

Заместитель руководителя Департамента корпоративного управления и новой экономики Министерства экономического развития и торговли РФ Ирина Задирако рассказала, что в прошлом году якутский проект не очень щедро финансировали, регион выложился больше, и не только деньгами, но и организационно, методологически. Практика показывает, что если представители власти между собой не договорились, как будут организованы информационные потоки, осуществляться обмен информацией, как они будут работать сообща, то никакие деньги проект не спасут. В Якутии достигнуто эффективное сотрудничество администрации республики и ряда представителей федеральных органов, прежде всего, органов статистики. Это особенно важно, потому что никакая власть не может управлять, если не владеет информацией, которую предоставляют органы статистики.

"Минэкономразвития и торговли РФ готово поддерживать хорошие начинания в регионах, но у него никогда не хватит денег, чтобы финансировать всех, - отметила И. Задирако. - Поэтому свою задачу мы видим в том, чтобы, потратив деньги, вытянуть из проекта типовые решения, стандарты, регламенты взаимодействия, которые будут пригодны для распространения в любых других субъектах России. Первые стандарты организации центрального хранилища данных, полученные по результатам проекта в Якутии, были представлены на рассмотрение в Минэкономразвития РФ. Если все пройдет успешно, то наработки Якутии будут использоваться в других регионах". Кроме того, Ирина Николаевна заверила участников семинара-совещания, что Республика Саха (Якутия) получит деньги на финансирование своего проекта. Это не только поддержка, но и оценка деятельности Якутии в этой области, так как у нас вопросам развития информатизации уделяется серьезное внимание. Свидетельство тому - второе место во всероссийском конкурсе "Лучший регион в сфере информационно-коммуникационных технологий" в номинации "Государственная поддержка информатизации" , которое республика заняла, пропустив вперед только Москву. Сданы в промышленную эксплуатацию информационно-аналитические системы Информационного центра президента, которые дают первым лицам республики возможность прямого доступа к Центральному хранилищу данных, системе "Социально-экономический прогноз", информационным ресурсам Министерства финансов, а также прямого канала связи с МЧС, использования автоматизированных информационных систем (АИС) в мониторинге социально-экономического состояния республики.

В 2004 году в Якутии была внедрена уникальная технология Централизованного хранилища данных показателей социально-экономического развития РС(Я) на базе Госкомстата РС (Я), планомерно внедряются "Системы электронного документооборота и делопроизводства в органах госвласти и управления республики, на стадии внедрения автоматизированная информационная система "Госзакупки".

В этом году Минфин РС (Я) приступает к созданию корпоративной телекоммуникационной системы, основанной на спутниковых технологиях, которая позволит включить муниципальные образования республики в единую коммуникационную систему. В условиях муниципальной реформы и такой огромной по территории республике, как наша, это особенно важно. Так что финансовая поддержка из Федеральной целевой программы "Электронная Россия" будет очень своевременна.


Источник: Якутия (Якутск)
22 февраля 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100