Сегодня: 28 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 2930
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ отрасль


Для эффективного развития ИТ-парков необходима система соответствующих правовых актов - специалисты отрасли

ИКТ отрасль  | 24 февраля 2005

Для эффективного развития в России технопарков, в том числе, ИТ-парков, необходима система соответствующих правовых актов. Такое мнение было высказано специалистами отрасли, принявшими участие в "круглом столе", организованном в Москве Ассоциацией менеджеров.

Выступивший на заседании руководитель департамента стратегии построения информационного общества Мининформсвязи Олег Бяхов сказал, что реализация государственной поддержки развития отрасли информационных технологий (ИТ) требует системного подхода, в том числе, в сфере создания механизмов законодательного обеспечения этого процесса.

Член совета директоров АФК "Система" (AFKS) Николай Михайлов также считает, что в настоящее время нет смысла ждать появления какого-либо одного всеобъемлющего закона для создания благоприятных условий развития технопарков в России. Целесообразно уже сейчас предпринимать отдельные законодательные действия в экономической, административной, налоговой сферах, направленные на создание необходимых предпосылок такого развития. По его словам, сейчас у России есть преимущества перед другими странами в уровне точных наук, прежде всего, физики и математики, которые являются базовыми для ИТ-отрасли. Кроме того, наша страна сохраняет паритет с наиболее развитыми странами по таким направлениям, как нанотехнологии и специальная электроника двойного назначения. АФК "Система" намерена всячески развивать эти направления в своей деятельности, в частности, поддерживая развитие технопарков в Дубне и Сарове. По мнению Н.Михайлова, недостаточная заинтересованность бизнес-кругов принимать участие в становлении технопарков связана с тем, что в стране практически нет крупных несырьевых компаний, готовых направлять на эти цели значительные средства. Кроме того, пока в Росси не разработаны механизмы принятия государством на себя части рисков в сфере инновационной деятельности.

В свою очередь, президент группы компаний IBS Анатолий Карачинский считает, что для развития технопарков необходимо создать адекватные административные и налоговые условия, и никакой другой поддержки государства не потребуется - участники рынка сами будут активно развивать ИТ-бизнес в этих технопарках, как только увидят, что в них выгодно работать. По мнению А.Карачинского, это же относится и к венчурному инвестирования в российскую ИТ-отрасль: как только инвесторы увидят, что это выгодно, объем венчурных инвестиций быстро и значительно вырастет.


Источник: Прайм-Тасс
24 февраля 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100