Сегодня: 19 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
141516171819 20
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в госсекторе


Совет Федерации. Сергей Миронов принял участие в прошедшем в подмосковном городе Дубна форуме «Интеллектуальная Россия».

ИКТ в госсекторе  | 21 февраля 2005

18-19 февраля 2005 года в подмосковном городе Дубна прошли заседания Форума «Интеллектуальная Россия». В субботу в его работе принял участие Председатель Совета Федерации, лидер Российской партии ЖИЗНИ Сергей Миронов, являющийся президентом Форума.

Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе Совета Федерации, на заседаниях «круглых столов» в рамках Форума прошли обсуждения по программам Национального комитета «Интеллектуальные ресурсы России» и Клуба главных редакторов научных журналов. В них приняли участие представители регионов России, известные ученые и организаторы науки, руководители профессиональных сообществ, представители федеральных и региональных органов власти. Организаторы форума - Национальный комитет «Интеллектуальные ресурсы России», Объединенный институт ядерных исследований и Международный университет природы, общества и человека «Дубна» предложили на обсуждение участников дискуссий вопросы формирования информационного общества знаний; инновационного развития российских регионов; развития электронных информационных ресурсов и телевизионной медицины.

Участникам Форума предстоит обсудить проблемы инновационного пути развития России, рассмотреть возможности решения важнейших задач, которые стоят перед страной, заявил перед открытием заседания Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Для того чтобы стать конкурентоспособной, России требуется стать обществом знаний, и страна должна научиться продавать не нефть и газ, а интеллектуальный продукт, заявил он. Для этого, по словам С.Миронова, конечно, придется вносить изменения в действующую законодательную базу. И как законодателю, добавил он, для него будет очень полезно послушать мнения специалистов.

Глава верхней палаты Федерального Собрания высоко оценил перспективу создания на базе действующих научных центров особых экономических зон. Он заявил, что такой статус способен стать тем механизмом, который позволит, во-первых, привлечь инвестиции, и во-вторых – обеспечить новейшим технологиям режим наибольшего благоприятствования. На этих передовых участках государство получит возможность продемонстрировать свое видение путей перевода сырьевой экономики в экономику перерабатывающую, экономику развития.

С.Миронов поддержал идею создания федерального научно-популярного телеканала, с инициативой создания которого не так давно выступила группа научных деятелей России. Он подчеркнул, что создание научно-популярного телеканала помогло бы в борьбе со лженаукой и лжезнаниями, которые, по его словам, «стремительно захватывают информационное пространство».

Глава Совета Федерации поставил под сомнение целесообразность «продажи нашей страной труда программистов». По его мнению, более оправдано было бы выходить на рынок с интеллектуальным продуктом «под ключ». Вот почему, по его словам, индийский путь исключительного развития технопарков не подходит для России, поскольку по существу это торговля рабочим временем. «А это тоже сырье, пусть и интеллектуальное», - отметил он. В этой связи он посетовал и на то, что многие отечественные компании зачастую предпочитают зарубежную программную продукцию российской, несмотря на то, что отечественная в 5-6 раз дешевле заморской.

В своем выступлении на пленарном заседании Форума Председатель верхней палаты Федерального Собрания высказал свои оценки социально-экономического положения в стране, остановился на проблемах формирования национальной научно-технической и инновационной политики, выразил уверенность в том, что процесс утечки знаний и специалистов из страны может стать обратимым.


Источник: Regions.ru
21 февраля 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100