Сегодня: 29 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 30
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Региональные новости


Власти ХМАО приступили к созданию веб-сайта по вопросам профилактики наркомании

Региональные новости  | 17 февраля 2005

Власти Ханты-Мансийского автономного округа приступили к реализации пилотного проекта "Интерактивная веб-страница" Группы Помпиду Совета Европы по проблемам профилактики наркомании и алкоголизма.

Координатор проекта Теуво Пелтониеми заявил журналистам в четверг, что Ханты-Мансийский автономный округ выбран пилотной площадкой для реализации проекта в связи с тем, что "в округе в большей степени, чем в других регионах России, развиты системы коммуникаций - сети Интернет и сотовой связи, наличие телемедицины". Кроме того, ХМАО является одной из пилотных областей федеральной программы "Электронная Россия", подчеркнул. Т. Пелтониеми.

Он отметил, что веб-сайт по профилактике наркомании (телематика) предназначен, в первую очередь, для родителей и специалистов. Подобный ресурс позволит упростить общение на темы наркомании и алкоголизма, психического здоровья, обеспечить интерактивность и анонимность. "Не каждый человек, употребляющий наркотики, сможет преодолеть порог стыдливости и обратиться в специализированные учреждения за помощью. Сайт позволит ему получить всю соответствующую информацию и помощь квалифицированных специалистов", - отметил Т. Пелтониеми.

Кроме того, телематика, по его оценке, может заменить консультирование в специализированных учреждениях, а также создать новую услугу - самопомощь. Через веб-сайт могут быть задействованы услуги информации о наркотиках, алкоголе, зависимостях, в том числе об интернет-зависимости, предоставлены тесты самооценки для зависимости от алкоголя, инструменты самопомощи, консультации, руководство для родителей, а также форумы.

Т.Пелтониеми сообщил, что в составе группы по реализации проекта на территории ХМАО - специалисты IT-технологий, по вопросам семьи, журналисты, эксперты из других стран.

Веб-сайт в настоящее время действует в тестовом режиме, работы по его запуску в интерактивный режим будут завершены в октябре 2005 года, сказал он.

Группа Помпиду основана в 1971 г. по предложению президента Франции Жоржа Помпиду, в 1980 г. вошла в Совет Европы. Группа придерживается междисциплинарного подхода, что означает работу со всеми секторами, включая здравоохранение, социальные службы, образование, юстицию, правоохранительные органы и т.д. В ее работе применяются разнообразные методы - от мониторинговых сетей до обучающих программ. В настоящее время веб-сайты по профилактике наркомании действуют во всех странах Европейского Союза и США. В группе работают 700 специалистов.


Источник: Интерфакс
17 февраля 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100