Сегодня: 29 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 30
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в обществе


Панорама высоких технологий. В Государственной Думе обсуждается законодательное участие государства в развитии информационных технологий в России

ИКТ в обществе  | 31 января 2005

Главная тема выпуска

В Государственной Думе прошёл круглый стол, на котором обсуждалось законодательное участие государства в развитии информационных технологий. В работе Круглого стола приняли участие представители министерств и независимые эксперты.

О Круглом столе рассказывает его участник, основатель Интернет-проекта «Либертариум» (www.libertarium.ru) Анатолий Левенчук: «На Круглом столе обсуждались, во-первых вопросы промышленной политики: снятие препятствий с развития самих информационных технологий, например, реформа связи. Во-вторых, вопросы развития электронного государства, то есть использование информационных технологий в администрировании, электронный учет, электронный доступ к государственной информации, аудит. И, кроме того, отдельно обсуждался вопрос информационного регулирования. Это уже не относится непосредственно к вычислительной технике, Интернету и компьютерам, а к информации, которая обращается в Интернете и других средствах связи. Это – информационные режимы: режимы тайны, раскрытия информации, копирайта, и информационные регламенты – персональных данных, информации государства. Вот такой широкий круг вопросов».

Новости коротко

Российский регистратор доменных имен RU-center, объявил о начале работы в качестве аккредитованного регистратора доменов .com и .net. Процедура регистрации домена в этих зонах для российского пользователя будет значительно упрощена. Появилась возможность самостоятельного управления доменом через русскоязычный интерфейс.

7 февраля корпорация Microsoft начинает новый этап инициативы которая была запущена в 2004 году. Инициатива предусматривает онлайновую проверку легальности установленной на компьютере операционной системы перед загрузкой обновлений. С 7 февраля обязательная проверка вводится для трех локализованных вариантов Windows: норвежской, чешской и китайской. Для владельцев компьютеров с Windows на других языках обязательная проверка будет введена во втором полугодии 2005 года.

Компания IDC подвела предварительные итоги исследования состояния российского рынка персональных компьютеров за прошедший год. Быстрее всего росли продажи ноутбуков. За 2004 год на российский рынок поставлено более шестисот тысяч ноутбуков. Рынок вырос на 170% за год.

Компания Google приняла на работу программиста Дарина Фишера, одного из основных разработчиков браузера Mozilla. В начале этой недели поисковик нанял другого ведущего программиста Firefox - Бена Гуджера. Компания Google уже зарегистрировала доменное имя gbrowser.com. Интенсивные контакты Google с группой Mozilla разработчиком браузера Firefox, продолжались в течении осени 2004 года. Слухи о том, что Google планирует выпуск собственного браузера, становятся все более правдоподобными.


Источник: Радио Свобода
31 января 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100