Сегодня: 20 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в госсекторе


Власть должна взять на вооружение Интернет, чтобы стать "прозрачной" для общества

ИКТ в госсекторе  | 27 января 2005

Власть в России должна взять на вооружение ресурсы Интернета, чтобы стать "прозрачной" для общества. Такое мнение высказали сегодня эксперты на Всероссийской конференции "Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества". Специалисты утверждают, что наладить прямой диалог между обществом и властью поможет глобальное внедрение технологий "электронного правительства".

Представитель одной из крупных коммуникационных компаний Вячеслав Цацулин пояснил, что технологии "электронного правительства", которые позволяют гражданам через Интернет обращаться к властным органам, с большой эффективностью действуют в ряде стран Запада и уже опробованы в России. Он полагает, что широкое внедрение этой системы будет иметь не только технический, но и политический эффект.

"Во многих государствах мира, где используются технологии "электронного правительства", в 90 проц случаев вновь избирают тех чиновников, работу которых обыватель может проконтролировать, не выходя из дома", - отметил Цацулин. Иными словами, "люди понимают и поддерживают действия тех представителей власти, которые не стремятся избежать общения с гражданами и объясняют им свои действия".

Специалист убежден, что сегодня в России существуют все технические возможности для обеспечения такого интерактивного взаимодействия. "Более того, возможна организация специальных коммуникационных центров для оперативной связи с властными органами даже в тех регионах, где нет Интернета".

Главными сферами деятельности новой технологии, по его мнению, должны стать оперативное реагирование на сигналы граждан, предоставление информации о деятельности госвласти, прием электронных жалоб и обращений и контроль за их исполнением. Причем, система построена по принципу "одного окна", что исключает излишнюю бюрократизацию.

Одним из препятствий на пути широкого внедрения системы эксперт назвал "несовершенство действующего законодательства". Он полагает, что дело сдвинется с точки, когда "электронные документы получат юридический статус, а чиновников обяжут нести ответственность за невнимание к жалобам и обращениям граждан".


Источник: ИТАР-ТАСС
27 января 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100