Сегодня: 24 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
14151617181920
21222324 252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Региональные новости


На святой земле построят технопарк


Строительство регионального технологического парка начато в Дивеевском районе. В будущем в поселке Сатис на площади 45 гектаров разместятся научно-исследовательские центры и производства, основанные на новейших разработках.

Решение о создании зон высоких технологий было принято в минувший вторник в Академгородке Новосибирска. Там проходило совещание по перспективам развития этой сферы, которое возглавил президент России Владимир Путин. Наш регион стал одним из четырех приоритетных наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Новосибирском. Именно здесь разместятся первые российские технопарки, которые будут способствовать развитию информационных технологий.

Технологический парк в поселке Сатис начали строить еще до принятия решения на самом высоком уровне, но при таком внимании чиновников самого высокого уровня проект будет реализовываться, безусловно, быстрее. Государство намерено поддерживать технопарки и после их открытия. До марта на рассмотрение Госдумы планируется внести законопроект, которым предусматривается предоставление им налоговых льгот.

Регионы, где разместятся технопарки, должны обладать высоким научным потенциалом, и Сатис, находящийся в трех километрах от закрытого Сарова, оптимально соответствует этому требованию. Мощный потенциал города атомщиков начнут использовать на площадке технопарка, где, как сообщил министр промышленности и инноваций области Василий Суханов, будет разрабатываться и производиться наукоемкая продукция для транспортной отрасли, медицины и энергетики. Уже сейчас в областном минпроме в перспективе до 2008 года прогнозируют доход от этой продукции в размере одного миллиарда долларов.

В Дивеевской администрации также расценивают этот проект как перспективный, но со своей точки зрения. "Создание технопарка для района престижно, - отмечает его глава Владимир Лопаткин. - Имидж Дивеева как духовного и одновременно инновационного центра позволит привлечь к нам дополнительное внимание". Кроме того, в районе ждут возникновения новых рабочих мест - общее их количество достигнет 1700.

Сейчас на месте будущего технопарка Начато строительство и реконструкция объектов первой очереди. Эти работы планируется завершить до конца 2005 года.


Источник: Нижегородские новости (Нижний Новгород)
14 января 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100