Сегодня: 20 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в госсекторе


Технопарк будет создан в Нижегородской области до 2010 года, – министр связи и информации РФ Леонид Рейман

ИКТ в госсекторе  | 12 января 2005

Четыре технопарка будет создано в России до 2010 года: в Московской, Новосибирской, Нижегородской областях и под Санкт-Петербургом", - заявил 11 января в новосибирском Академгородке на совещании по вопросу создания технопарков в сфере информационных технологий министр связи и информации Леонид Рейман. Слова министра приводит телеканал "Вести".

По его словам, в дальнейшем, опыт по созданию технопарков будет проанализирован, после чего, технопарки могут появиться и в других городах России "где есть большой научный потенциал.

По мнению Президента РФ Владимира Путина, который также принимал участие в совещании, создание технопарков имеет большое значение, из-за того, что это создаст новые рабочие места, которые в первую очередь, будут ориентированы на молодых специалистов. Создание технопарков, по мнению Путина, также "является возможностью реализовать свой потенциал в России молодым специалистам". Кроме этого, благодаря технопаркам, у России "появятся дополнительные возможности для привлечения специалистов из других стран", в первую очередь, по словам главы государства, из стран СНГ.

Напомним, что летом, комитет по транспорту связи и энергетике Государственной Думы, провел выездное заседание в Сарове, где было заявлено о необходимости начала строительства технопарка в этом городе.

17 марта 1954 года президиум Верховного Совета РСФСР принял решение о создании города областного подчинения с закрытым наименованием Кремлев, позже он получил название Арзамас-16, а еще позже — Саров. До создания города на его месте располагался знаменитый Саровский монастырь. В городе до сих пор действует строжайшая пропускная система, поскольку здесь проводятся научные эксперименты в области ядерной физики. В настоящее время в Сарове располагается Российский федеральный ядерный центр Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ ВНИИЭФ), занимающийся созданием ядерного щита страны.

Технологический парк - форма территориальной интеграции науки, образования и производства в виде объединения научных организаций, проектно-конструкторских бюро, учебных заведений, производственных предприятий или их подразделений. Технопарки создаются в целях ускорения разработки и применения научно-технических и технико-технологических достижений посредством концентрации высококвалифицированных специалистов, использования оснащенной производственной, экспериментальной и информационной базы.


Источник: НТА
12 января 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100