Сегодня: 23 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
14151617181920
212223 24252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в госсекторе


В РОССИИ создается система, позволяющая интегрировать все разрозненные системы учета населения.

ИКТ в госсекторе  | 28 декабря 2004

В пятницу на заседании правительства был рассмотрен доклад министра информационных технологий и связи РФ Леонида Реймана о создании государственного регистра населения (ГРН). По словам главы мининформсвязи, создание ГРН - первый этап реализации системы персонального учета населения России.

В итоге правительство России одобрило доклад мининформс-вязи о создании единого государственного регистра населения страны и поручило этому ведомству в I квартале подготовить план создания ГРН. Соответствующее поручение на заседании кабинета министров в пятницу отдал премьер-министр РФ Михаил Фрадков.

Сегодня сведения о гражданине хранятся в базах данных паспортных столов, Госавтоинспекции, Центризбиркома, фондов пенсионного, медицинского и социального страхования, а также в десятках других систем учета. В то же время все эти базы данных не интегрированы друг с другом, и зачастую для того, чтобы получить разрешение или свидетельство, каждый из нас вынужден идти по инстанциям собирать справки. Чтобы сделать данный процесс более быстрым, и было решено разработать единую систему персонального учета населения России.

По словам Леонида Реймана, проект концепции уже разработан. Как отметил министр, ГРН не будет единой централизованной базой всех персональных данных о населении, а будет выступать как механизм сверки и синхронизации первичных идентификационных сведений, размещаемых в государственных системах учета.

В свою очередь председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков на заседании правительства предложил использовать при создании государственного регистра населения опыт государственной автоматизированной системы (ГАС) "Выборы". По его словам, в ГАС "Выборы" уже имеются данные на 109 миллионов избирателей.

Члены правительства одобрили предложения руководителя ЦИКа, отметив, что система ГАС "Выборы", несомненно, должна быть интегрирована с государственным регистром населения.

Глава мининформсвязи также сообщил, что создание ГРН позволит людям получать государственные услуги без сбора дополнительных справок в различных структурах власти. Лучший тому пример - актуальный сейчас принцип "одного окна" - выдача разрешительных, регистрационных или подтверждающих документов значительно упростится, если чиновник сможет получить все необходимые сведения, которые размещаются в информационных системах других органов власти.

В то же время повышается эффективность деятельности органов власти по защите конституционных прав и свобод граждан - само собой ГРН будет интегрирован и с базами данных правоохранительных органов, а это значит, поиск преступников значительно упростится, что особенно важно в условиях повышенной террористической угрозы.


Источник: Российская газета
28 декабря 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100