Сегодня: 28 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 2930
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Региональные новости


Красноярский край примет участие в федеральной программе информатизации образования

Региональные новости  | 23 декабря 2004

Красноярский край станет участником федеральной программы "Информатизация системы образования" (ИСО) реализуемый Минобразованием РФ с 2005 года, сообщили пресс-центру ФЦП "Электронная Россия" в главном управлении образования администрации края.

По словам собеседника агентства, в текущем году край выиграл тендер на участие в программе и вошел в число первых семи пилотных регионов России.

Как отметили в управлении, "существенную роль для победы в тендере, сыграли наличие сетевой образовательной инфраструктуры и реализации эффективного управления", полученные краем в результате действия краевой целевой программы информатизация образования в 2001-2004 годах. Кроме этого, край взял на себя обязательства по софинансированию мероприятий программы ИСО в крае.

"Доля финансирования из краевого бюджета в следующем году составит 25,5 млн. рублей, доля федерального финансирования – 235,3 млн. рублей", уточнил собеседник агентства.

Он пояснил, что целью реализации программы является создание технологических условий для использования средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовательном процессе в школах края, для обеспечения современного образования.

В частности, реализация программы предусматривает разработку и внедрение способов проектирования новых моделей и форм организации учебного процесса, основанных на использовании информационных и коммуникационных технологий, а так же подготовку и повышение квалификации педагогов в области внедрения ИКТ в практику образования, рассказал собеседник агентства.

Также в рамках программы предусмотрено создание сети межшкольных методических центров для поддержки информатизации школ и распространения новой практики преподавания.

Как сообщалось ранее, Министерство образования и науки РФ привлекло в декабре заем Всемирного банка в размере $100 млн. на информатизацию системы общего среднего и начального профессионального образования в России.

Заем ВБ предоставлен на 17 лет с пятилетним льготным периодом. Этот заем является первым траншем гибкого программного займа общим объемом до $300 млн., который российские власти предполагают привлечь у ВБ на финансирование программы по внедрению информационных технологий в учреждениях начального профессионального и среднего образования России.

Первый этап проекта рассчитан на четыре года, его общая стоимость составляет $145,44 млн., из которых $100 млн. будут предоставлены ВБ, а оставшиеся $45,44 млн. – российской стороной в порядке софинансирования.

Проект включает создание и распространение цифровых учебных материалов для российских школ, содействие профессиональному развитию учителей в области применения информационных технологий, создание сети (не менее 200) межшкольных методических центров в 7 пилотных регионах, участвующих в проекте – в Хабаровском, Красноярском, Ставропольском краях, Пермской, Челябинской и Калужской областях и Республике Карелия.


Источник: пресс-центр ФЦП "Электронная Россия"
23 декабря 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100