Сегодня: 19 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
171819 20212223
24252627282930
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Региональные новости


Иркутская таможня в 2005 г намерена перейти на электронное декларирование, первоначальный объем инвестиций составит 88 тыс руб


Иркутская таможня в 2005 г намерена перейти на электронное декларирование. Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщили в пресс-службе Иркутской таможни.

Такое решение было озвучено 16 ноября 2004 г на Консультативном совете по работе с участниками внешнеторговой деятельности. Иркутская таможня вошла в число 5-ти таможен Сибирского таможенного управления /СТУ/, участвующих в эксперименте по использованию электронной формы декларирования.

Электронное деклалрирование предусматривает подачу документов для таможенного оформления товаров в электронной форме, скрепленных электронной подписью, что позволит сократить процедуру таможенного оформления с 3-х суток до 30-50 минут. Уже в ближайшее время на базе Иркутского поста начнет работать таможенный терминал.

Первоначальный объем инвестиций в реализацию пилотного проекта составит порядка 88 тыс руб, из которых около 40 тыс руб пойдут на создание сервера, а оставшиеся средства – на подключение по каналам связи, создание электронно-цифровой подписи, средств криптографической и антивирусной защиты, а также непосредственной защиты информации.

Программа электронного декларирования товаров была разработана государственным научно-исследовательским вычислительным центром Федеральной таможенной службы /ФТС/ в рамках реализации федеральной целевой программы /ФЦП/ "Электронная Россия". Первоначально внедрение электронного декларирования планируется на Иркутском и Ангарском таможенных постах, чуть позднее подключится Нижнеудинский таможенный пост /западная граница Иркутской обл/.

На этих постах уже запущена программа "Касто", позволяющая проделывать всю работу по электронному декларированию и оформлению документов 1-му человеку. Механизм работы программы следующий: участник внешнеэкономической деятельности /ВЭД/ по каналам связи передает свою декларацию в СТУ, которое осуществляет форматно-логический контроль и передает данный документ на таможенный пост, который, в свою очередь, отправляет участнику ВЭД уведомление о поступлении декларации. Согласно разработанным правилам, инспектор таможенного поста при получении электронной декларации обязан отложить работу с бумажными носителями и рассмотреть электронную декларацию в первоочередном порядке - дать разрешение либо отказ на выпуск товара.

На первом этапе действия новой программы предполагается подкрепление электронной декларации бумажным носителем, однако в дальнейшем бумажный носитель будет находиться у таможенного брокера и может быть затребован лишь в исключительных случаях /сомнение в подлинности документов/. Также предполагается создание электронного архива, где будут храниться все когда-либо поданные декларации.

Предполагается, что первыми участниками пилотного проекта станут брокерские компании и предприятия-импортеры, работающие по долгосрочным контрактам и поставляющие товары, легко поддающиеся классификации. Электронное декларирование не распространяется на товары особого контроля /подакцизные/. Первоначально специалисты СТУ проведут обучение работе с электронным декларированием 2-3-х человек от каждого таможенного поста, которые в дальнейшем смогут самостоятельно обучить своих коллег.

ФТС России в настоящее время в рамках федеральной целевой программы /ФЦП/ "Электронная Россия" реализует несколько проектов, направленных на содействие торговле при одновременном повышении эффективности таможенного контроля. В частности, заместитель руководителя ФТС РФ Леонид Лозбенко сообщил, что российская таможня после 2008 г должна стать "электронной таможней", то есть использовать электронные документы при таможенном оформлении.


Источник: Прайм-Тасс
29 ноября 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100