Сегодня: 29 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 30
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в обществе


В РОССИИ ВВОДЯТСЯ ЗАГРАНПАСПОРТА С ОТПЕЧАТКАМИ ПАЛЬЦЕВ

ИКТ в обществе  | 22 октября 2004

Об этой новинке ходит много слухов. Проскользнули слухи, что все для нового загранпаспорта уже придумано, но те, кто всерьез готовит эту сенсацию, хранят загадочное молчание. Между тем уже полтора года объединение "Гознак" работает над тем, чтобы быть готовым к выполнению важнейшего, государственной значимости заказа. Необходимо создать новый российский заграничный паспорт в соответствии с последними международными требованиями по применению новейших средств идентификации личности. Макет документа на прошлой неделе "Гознак" впервые обнародовал на 20-й конференции Ассоциации производителей защищенной полиграфической продукции в испанской Гранаде. Генеральный директор объединения "Гознак" АРКАДИЙ ТРАЧУК впервые рассказал "Известиям" о том, каким видят специалисты объединения новый российский загранпаспорт, и о том, почему возникла необходимость произвести обмен этих документов.

Мы привыкли к тому, что храним свои загранпаспорта дома. Уже забылось, что в советские времена наши граждане после возвращения из-за рубежа сдавали загранпаспорта в ОВИР. Теперь этому документу предстоит пережить вторую революцию. Заменять их не будут, но по истечении срока станут выдавать совсем другие документы. Правда, дата революции еще не согласована, хотя распоряжением президента рабочая группа по новому загранпаспорту с участием нескольких министров уже создана.

США объявили о том, что с 2005 года вводятся ужесточенные требования к паспортам для граждан тех 27 стран, которые имеют право безвизового въезда на территорию Америки. В паспорт будет вставлен микрочип с биометрическими данными - цифровая фотография, отпечатки пальцев и повторение текстовой информации. К аналогичному решению готовится и Европа. Поскольку Россия поставила задачу в перспективе установить безвизовый режим с ЕС, возникла необходимость унификации всех документов. Введение паспортных биометрических данных продиктовано не только антитеррористическими требованиями, но и необходимостью управления возрастающими миграционными потоками, поиском более эффективных решений при документообороте на основе современных информационных технологий.

Требования к заграничным паспортам разработаны Международной организацией гражданской авиации ИКАО, которая занимается контролем за безопасностью авиаперевозок и сертификацией самолетов. ООН поручила ИКАО также формирование правил, которым должны соответствовать дорожные документы. Паспорта должны отвечать стандартам ИКАО по размерам, форме, полиграфии, текстовому содержанию и по совместимости микросхем со считывающими устройствами на пограничных пунктах.

На микросхему будут занесены отпечатки указательных пальцев. О радужной оболочке глаза специалисты, как рассказывает А. Трачук, пока не говорят: слишком сложно сканировать рисунок капилляров. Для этого понадобилась бы аппаратура с высокой разрешающей способностью, которой надо оборудовать огромное число точек.

Специалисты "Гознака" в результате скрупулезных испытаний на механическую и химическую прочность пришли к выводу, что микрочип надежнее вставить в пластиковую страницу внутрь паспорта. В некоторых странах предлагают вставлять микросхему в обложку, но наши граждане не слишком бережно относятся к своим документам, и такая упаковка рискует оказаться поврежденной. ЕС тоже склоняется к внутренней странице, Америка колеблется. Кстати, все страны пришли к соглашению, что при повреждении микрочипа паспорт остается действительным, но его владельца подвергнут более тщательной проверке.

Итак, загранпаспорт будет напичкан электроникой. Но всякий раз, когда речь заходит об электронике, возникает опасение, справимся ли мы с заданием? Аркадий Трачук уверен, что российские технологии и специалисты смогут обеспечить производство не только самих паспортов, но и всего прочего оборудования вместе с программным обеспечением на отечественных предприятиях. "Гознак" уже сейчас производит более половины всех таксофонных карт в России, а также SIM-карты, различные виды пропусков. Всего за год - 35 миллионов пластиковых карт с имплантированными микросхемами, а загранпаспортов потребуется от 3 до 5 миллионов.

Производство паспортной книжки - не самое сложное. Переход на новый паспорт потребует оборудовать погранпункты и отделения милиции, куда перебираются ОВИРы, сложной аппаратурой, разработать программное обеспечение, наладить централизованную передачу данных по телекоммуникационным каналам. К слову, фото в паспорт не наклеивают нигде в мире - везде используют принтеры.

Еще не закончен обмен старых общегражданских паспортов на новые, где "Гознак" применил уникальные технологии, обеспечивающие высокую защищенность документов от подделок. Не использовать систему сшивания, криптографические и полиграфические технологии в новом загранпаспорте было бы просто расточительством. Хотя, конечно, у этих документов разные задачи. Но есть в предлагаемом "Гознаком" варианте загранпаспорта совершенно уникальные новинки, которые в мире освоены узким кругом производителей документов, - например, ноу-хау по креплению пластиковой страницы с имплантированной микросхемой, лазерное гравирование персональных данных.

"Гознак" выполняет множество экспортных заказов - от поставки банкнотной бумаги до изготовления банкнот и документов. До презентации в Гранаде западные конкуренты с интересом изучали возможность поучаствовать в изготовлении наших загранпаспортов. После Гранады уже "Гознак" вправе рассчитывать на применение своих технологий на мировом рынке идентификационных документов.

Наконец, последний вопрос - какого цвета будет российский, воспетый Маяковским загранпаспорт? Аркадий Трачук уверен, что наш паспорт должен остаться красным. Это его фирменный знак.


Автор: Сергей ЛЕСКОВ
Источник: Наука Известия
22 октября 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100