Сегодня: 23 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
14151617181920
212223 24252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в госсекторе


Леонид Рейман: "Мы не намерены устанавливать разнарядки на создание ИТ-парков в России, а будем разрабатывать меры по их государственной поддержке"

ИКТ в госсекторе  | 21 октября 2004

Вчера министр связи и информатизации РФ Леонид Рейман выступил на церемонии подписания соглашения о создании Российского центра программирования в Дубне. Приводим фрагменты его выступления, касающиеся политики Минсвязи в отношении центров развития информационных технологий.

Министр сказал: "В настоящее время мы не стремимся устанавливать какие-то плановые задания или выпускать разнарядки о количестве и сроках создания в России центров информационных технологий, подобных центру программирования в Дубне. Технопарки и научные кластеры - это проекты, осуществляющиеся на основе взаимной заинтересованности региональных органов власти, научных, образовательных, производственных и коммерческих организаций. Поэтому где, когда и как создаются такие центры - зависит от воли и инициативы их создателей. В России существует большое количество точек концентрации интеллектуального потенциала. И подобные проекты уже возникают в этих регионах. Мы видим свою задачу в том, чтобы способствовать созданию и успешному функционированию ИТ-парков.

Здесь есть два основных направления деятельности нашего министерства.

Первое направление - популяризация с использованием наших возможностей этой идеи и наиболее удачных моделей ее реализации. Второе направление - разработка механизмов государственной поддержки ИТ-парков. Для решения этой задачи нужно, прежде всего, создать возможность предоставления ИТ-паркам экономических льгот, а также решить вопросы совершенствования законодательной защиты интеллектуальной собственности в области информационных технологий.

Кроме того, хочу обратить внимание еще на один аспект государственной поддержки развития ИТ-центров. Хотя федеральные структуры власти не участвуют непосредственно в создании таких центров, деятельность государства в сфере развития информационных технологий в стране является фактором, способствующим этому процессу. В частности, в рамках реализуемой сейчас федеральной целевой программы "Электронная России", государство выделяет средства в размере сотен миллионов долларов на создание инфокоммуникационных систем. Эти средства, в итоге, получают российские ИТ-компании, выполняющие работы по создания этих систем. Зачастую, эти компании являются, в свою, очередь, одними из инициаторов создания ИТ-парков и научных кластеров. Таким образом, реальное внимание, уделяемое сейчас государством развитию информационных технологий, является катализатором прогресса и в этом направлении.

Создание и развитие ИТ-парков и концентрация научно-производственной деятельности в них поможет решить российским компаниям решить еще одну важнейшую задачу: расширить свое присутствие на национальном рынке информационных технологий. Не секрет, что в настоящее время существенное место на этом рынке занимают зарубежные компании. С другой стороны, сейчас активно растет спрос на российском рынке на корпоративные информационные системы. И одна из актуальных задач состоит в том, чтобы переориентировать этот спрос с преимущественно зарубежной продукции на продукцию преимущественно отечественного производства. Я уверен, что у российских компаний есть потенциал предложить рынку ИТ-продукцию, качество которой позволяет решить такую задачу".


Автор: Игорь Агапов
Источник: Прайм-Тасс
21 октября 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100