Сегодня: 16 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
141516 17181920
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Региональные новости


В Петербурге разрабатывается автоматизированная система безопасности города

Региональные новости  | 20 октября 2004

В Санкт-Петербурге разрабатывается автоматизированная система безопасности города. Об этом сегодня в рамках пресс-конференции, посвященной открытию выставки "ИнфоКом-2004", сообщил председатель комитета по информатизации правительства Санкт-Петербурга Сергей Жданов.


Он уточнил, что координация этого вопроса осуществляется федеральными властями России. Кроме разработки системы безопасности города выполняются другие указания губернатора Валентины Матвиенко по установке более простых систем безопасности (тревожные кнопки в школах, установка видеокамер и т. д.) С.Жданов отметил особую роль высоких технологий и в целом телекоммуникационной отрасли в обеспечении безопасности государства. По его словам, "здесь есть серьезные разработки и удачные проекты в регионах". Другим аспектом развития отрасли на ближайшие годы он видит социализацию высоких технологий.

Для Петербурга в целом это реализация принципа "единого окна". Иная ситуация складывается с теми возможностями, которыми сегодня располагает отдельный потребитель. С одной стороны, С.Жданов признал, что нет прямой связи между действием государства и возможностями потребителя в приобретении компьютера или доступа в интернет. С другой стороны, реализация программы "Электронная Россия" затронет интересы каждого гражданина РФ. В интервью РБК С.Жданов подчеркнул, что в силу сложившихся обстоятельств в телекоммуникационной отрасли остается сильной позиция крупных компаний из-за высокой стоимости инвестиционных проектов, а задача малого бизнеса в сфере высоких технологий состоит в предоставлении услуг населению.

По данным С.Жданова, более 30% горожан имеют доступ в интернет, количество пользователей сотовой связи переросло число горожан, имеющих стационарные телефонные аппараты. Согласно данным опроса, проведенного в СЗФО, в Петербурге 1913 предприятий не планируют и не намерены переводить свою хозяйственную деятельность на цифровые носители памяти и пользоваться средствами вычислительной техники. По мнению участников пресс-конференции, все остальные предприятия города пользуются средствами вычислительной техники. Напомним, что на выставке "ИнфоКом Северо-Запад-2004", проходящей одновременно в 5 городах, в Петербурге предоставлены три стенда - Петербурга, Ленобласти и "Электронной России". Про словам С.Жданова, сегодня пройдет семинар, проводимый Союзом балтийских городов. На нем будут обсуждаться международные телекоммуникационные проекты будущего.

С.Жданов отметил, что в бюджете Петербурга, который представлен в ЗС, доля затрат на информатизацию города составляет 5%, что означает рост в абсолютных показателях.


Источник: Деловой Петербург
20 октября 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100