Сегодня: 19 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
141516171819 20
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ законодательство


Юристы кликают. Прошла очередная конференция "Право и Интернет"

ИКТ законодательство  | 12 октября 2004

В конце минувшей недели в Москве в рамках программы ЮНЕСКО "Информация для всех" прошла шестая конференция "Право и Интернет", организованная при участии Минкульта, Мининформсвязи и Высшей школы экономики. Хотя темы обсуждения были в основном профессионально юридическими, на конференции было сделано несколько важных официальных заявлений.

Начальник правового департамента министерства информационных технологий и связи Михаил Якушев сообщил, что его ведомство подготовило новую редакцию закона об информации, информатике и информатизации, связанную с развитием Интернета. "Мы подготовили поправки в действующий закон и вносим их в правительство. По сути это будет новая редакция, где будут упомянуты новые термины - сайт, информационные технологии, будет прописан единый понятийный аппарат", - сказал М. Якушев. В самом деле, одной из проблем, обсуждавшихся на конференции, было отсутствие определений таких понятий, как "информационный ресурс", неясность статуса Интернет-провайдеров. По словам М. Якушева, Государственная Дума может принять новый законопроект в 2005 году.

Другой темой конференции было раскрытие информации государственных органов. С точки зрения юристов, законодательные нормы в этой области необходимы, и без их принятия нельзя говорить о следующем шаге - о реализации права граждан на информацию. Пока такие законы приняты лишь в нескольких регионах – например, в Калининградской, Томской, Новосибирской областях. Впрочем, практика показывает, что мало предоставить информацию, важно и активизировать интерес граждан к ней. По словам Алексея Симонова, президента Фонда защиты гласности, в Калининграде за год действия закона информацию запросили лишь 26 человек.

О судьбе проекта федерального закона об открытости информации государственных органов рассказал научный руководитель Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев. Законопроект, подготовленный в первой версии два с половиной года назад, до сих пор находится в стадии ведомственного согласования, дорабатываясь в процессе. Первая версия документа согласовывалась с 5 ведомствами, нынешняя - уже с 15. Дмитриев подчеркнул: "Законопроект сформулировал и обязанности, и ответственность чиновников, он предполагает внесение дополнений в Административный кодекс, предусматривая достаточно серьезные штрафы за непредоставление информации".

Не обошли на конференции вниманием и проблемы авторского права. Представитель Российского общества по мультимедиа и цифровым сетям (РОМС) посетовал, что поправки в закон об авторском праве представляют из себя "слабое больное дитя". В частности, там не соблюден баланс интересов автора и общества. И в соответствии с ними одни и те же принципы применяются к распространению книг и музыки в Интернете. В то время как книжные издательства настроены в этом плане гораздо либеральнее, доступность текстов книг в компьютерной сети не уменьшает, а скорее всего и увеличивает продажу бумажных томов


Источник: Российская газета
12 октября 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100