Сегодня: 24 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
14151617181920
21222324 252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Региональные новости


Компания "АйТи" приступила к реализации проекта по созданию социальной карты горожанина ЗАТО г Железногорск в рамках ФЦП "Электронная Россия"

Региональные новости  | 12 октября 2004

Компания "АйТи" приступила к реализации проекта по созданию многофункциональной муниципальной смарт-карты закрытого административно-территориального образования /ЗАТО/ г Железногорск. Об этом сообщила пресс-служба компании "АйТи".

Исполнителем проекта компания "АйТи" была выбрана по итогам открытого конкурса, проведенного Министерством экономического развития и торговли РФ /МЭРиТ РФ/ и администрацией ЗАТО г. Железногорск в рамках ФЦП "Электронная Россия". Результаты конкурса были объявлены в июле 2004 г. Ранее данный проект стал победителем творческого конкурса регионов, организованного МЭРиТ РФ.

Ключевая задача проекта – создание технологической базы, необходимой для последовательного финансового развития города и решения целого ряда социальных вопросов. В частности, использование муниципальных смарт-карт и создание многофункциональной электронной платежной системы города в перспективе позволит решить такие задачи, как:

создание системы адресной социальной помощи населению;
аккумулирование внутренних финансовых ресурсов города в рамках системы;
повышение эффективности использования бюджетных средств;
контроль за прохождением и расходованием бюджетных средств, выделяемых государством в рамках социальных программ и для обеспечения жизнедеятельности предприятий и служб в регионе;
создание идентификатора личности и инструмента персонифицированных расчетов для организации оплаты коммунальных услуг, адресной социальной помощи, оплаты проезда в муниципальном транспорте, продажи лекарств, товаров народного потребления и др;
повышение оперативности и качества обслуживания населения при безусловном учете всех социальных льгот.
В настоящее время решается одна из наиболее критичных для успеха всего проекта задач – построение программно-технической платформы системы персонифицированного учета распределения и реализации населением различных социальных льгот. В частности, до конца 2004 г в Железногорске в пилотном режиме будет внедрен фрагмент системы безналичных расчетов за услуги ЖКХ для льготных категорий горожан в нескольких районах города.

Также до конца 2004 г компанией "АйТи" будут разработаны типовые методики, рекомендации и требования, необходимые для оценки потенциальных социально-экономических эффектов, предпроектной подготовки и развертывания аналогичных систем многофункциональных социальных карт в других регионах страны в рамках ФЦП "Электронная Россия".

Как отметил директор департамента электронных платежных систем компании "АйТи" Александр Федин, муниципальная смарт-карта ЗАТО г Железногорск – один из первых в России опытов комплексного применения смарт-карт для организации персонифицированного взаимодействия государства и населения, на базе которого может быть создано типовое решение для других регионов страны.

Проект реализуется в тесном сотрудничестве с администрацией и предприятиями ЖКХ ЗАТО г Железногорск. В дальнейшем планируется значительным образом расширить функциональность муниципальной смарт-карты и подключить к системе другие муниципальные и государственные службы и учреждения, в частности учебные заведения, предприятия общественного транспорта, отделения Пенсионного фонда и другие государственные структуры, а также градообразующие предприятия ЗАТО.

На счету компании "АйТи" реализация более 60 проектов построения многофункциональных платежных систем на платформе интеллектуальных пластиковых карт как для российских, так и для зарубежных заказчиков. Решения "АйТи" базируются на современных разработках в области смарт-технологий и поддерживают спецификации EMV, что обеспечивает совместимость смарт-карт не только с российскими, но и с западными платежными системами.

Компания "АйТи", один из ведущих системных интеграторов, предоставляет услуги по созданию корпоративных информационных систем и их сопровождению на всем протяжении жизненного цикла. Основные направления деятельности: управленческий и ИТ-консалтинг, системы автоматизации управления предприятием, инфраструктура информационных систем, системы информационной и технической безопасности, обучение в сфере ИТ и менеджмента, поддержка и сопровождение информационных систем. АйТи была образована в 1990 г. Филиалы компании и ее учебного центра действуют в 17 российских регионах, а также на Украине и в Казахстане. На сегодняшний день в компании работает более 1000 человек, из них около 450 сотрудников – сертифицированные специалисты. Оборот компании "АйТи" в 2003 г составил 56 млн долл.

Компания "АйТи" входит в состав группы компаний "АйТи". Группа компаний "АйТи", помимо системного интегратора, включает в себя дочерние фирмы AVA, "Академия АйТи", "Аплана", "БОСС. Кадровые системы", "Мобико". Все компании группы работают в сфере информационных технологий и консалтинга.


Источник: Прайм-Тасс
12 октября 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100