Сегодня: 18 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
1415161718 1920
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Международные новости


В Интернете может появиться свое правительство


Международная рабочая группа по управлению Интернетом пытается выработать общие для различных наций решения и законы, связанные с дальнейшим развитием Сети и участием правительств в ее жизни.

Эти законы должны быть объявлены как важные цели ведущих стран мира на Всемирном саммите по информационному собществу (World Summit on the Information Society) организованному под эгидой ООН (UN).

Саммит пройдет в Тунисе в ноябре 2005 года. К этому моменту рабочая группа, работающая в Женеве на базе Международного телекоммуникационного союза (International Telecommunication Union) и составленная из представителей правительств, неправительственных организаций и частных компаний, работающих в сфере информационных технологий, выработает некий план: что же с Интернетом делать дальше?

Кажется, что этот вопрос лишен смысла, ведь Сеть — это структура самоорганизующаяся, в значительной степени свободная и развивающаяся по законам рынка.

Однако сейчас идут жаркие споры — хорошо ли это, и не должны ли правительства оказывать большее влияние на происходящее в Сети, в том числе — принимать у себя в странах новые законы, связанные с телекоммуникационной сферой?

Проблемы информационной безопасности, и проблемы безопасности террористической, находящей отражение на просторах Сети, влияние Интернета на мировую экономику и экономики отдельных стран, проблемы идентификации личностей и киберпреступность — все это будет темой обсуждения для экспертов рабочей группы и тех специалистов, которые прибудут на саммит в следующем году.

"Кто устанавливает правила игры? Не пора ли все вернуть к правительственному контролю, с чего и начиналась когда-то Сеть", — примерно таков лейтмотив нынешних споров вокруг судьбы Сети.

Разумеется, и сейчас в Интернете есть некое подобие управляющих структур — например, распределяющих IP, домены и так далее.

Но это не правительства, они не могут решать какие-то иные проблемы Сети, как сообщества, кроме как чисто технические вопросы.

Может быть, скоро это положение изменится?


Источник: Мембрана
11 октября 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100