Сегодня: 17 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
14151617 181920
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в госсекторе


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОТКРЫВАЕТ СЕБЯ

ИКТ в госсекторе  | 11 октября 2004

Директор департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития Андрей Шаров сообщил, что ведомство в октябре внесёт в Правительство законопроект "О доступе граждан к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".
Причем отмечается, что в целом положительные заключения на эту инициативу уже пришли из ФСБ, Генпрокуратуры и Счетной палаты, а также Высшего арбитражного и Конституционного судов. Ранее законопроект согласовали Минобороны, МЧС и Служба внешней разведки.
Еще в конце сентября кабинет утвердил концепцию информатизации органов исполнительной власти и местного самоуправления. В Минэкономразвития полагают, что закон об информационной открытости может быть рассмотрен и одобрен Правительством этой осенью. А значит, и лечь на столы депутатов Госдумы.
Впрочем, вначале законопроект вызвал ряд замечаний в Правительстве, руководство которого поручило Минэкономразвития доработать проект, согласовав нюансы со всеми министерствами и ведомствами. В частности, его разработчики предлагают, чтобы закон распространялся не только на органы исполнительной власти, но и на палаты Федерального Собрания, Центризбирком, суды и все силовые ведомства. Его ключевым принципом является то, что вся незакрытая по соображениям секретности информация станет открытой. И любой гражданин может запросить эту информацию в электронном виде, анонимно и почти бесплатно. Он должен будет идентифицировать себя только в случае, если он запрашивает данные о себе. Также законопроект содержит перечень обязательной к раскрытию информации, например все нормативно-правовые акты, план деятельности министерства и контракты по госзакупкам.
Вслед за этим Минэкономразвития планирует разработать и принять законы о конфиденциальной информации и персональных данных. Первый будет регламентировать процедуру закрытия информации (засекречивание), второй определит, какую и в каком объеме информацию о гражданах могут собирать государственные органы.


Автор: Сергей Трусевич
Источник: Парламентская газета
11 октября 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100