Сегодня: 16 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
141516 17181920
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в госсекторе


Возможно, будет создан единый электронный реестр граждан РФ

ИКТ в госсекторе  | 5 октября 2004

Вопрос о создании единого электронного реестра населения России, возможно, рассмотрит правительство РФ в конце 2004 г. или начале 2005г., сообщает РБК. Как сообщил сегодня журналистам заместитель министра РФ по информационным технологиям и связи (Мининформсвязи РФ) Дмитрий Милованцев, письмо с соответствующим предложением председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову направил глава Мининформсвязи. По словам Милованцева, главным вопросом при создании единого реестра является недопущение избыточной концентрации персональных данных. В связи с этим межведомственная комиссия, созданная для разработки данного реестра, пришла к решению, что в первую очередь должен быть создан репозитарий баз данных ведомств, содержащих персональную информацию о населении. Замминистра пояснил, что речь идет о налаживании технологии сверки баз данных ведомств. По его словам, министерство надеется, что правительство на своем заседании поддержит это предложение. Кроме того, Милованцев отметил, что при создании реестра необходимо учитывать базу данных по учету избирателей, так как она является самой большой и к выборам постоянно обновляется. «Не использовать возможности одной из самых крупных баз данных страны - это было бы неразумно», - подчеркнул Милованцев.

Напомним, в начале этого года МЭРТ планировало ввести для населения страны индивидуальный идентификационный номер. В частности, предусматривалось присвоить каждому гражданину РФ индивидуальный идентификационный номер, который будет проставляться и использоваться во всех документах, получаемых человеком на протяжении жизни. Внедрение подобной системы, по мнению МЭРТ, позволит обеспечить информацией органы управления для составления различных программ бюджетов, для целей налогообложения, соцстрахования, составления списков избирателей, призывников на военную службу и т.д. При этом универсальный идентификатор личности должен быть неизменяемым и уникальным.

Однако позднее было решено отказаться от этих планов. Кроме того, инициатива «нумерации» населения вызвала в обществе активный протест.


Источник: УралПолит.Ru
5 октября 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100