Сегодня: 29 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 30
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Региональные новости


АйТи приступает к построению региональной информационной системы в Хакасии

Региональные новости  | 6 октября 2004

Правительство Республики Хакасия и компания АйТи объявляют о начале реализации проекта построения единой системы управления регионом. Ключевой особенностью проекта, выполняемого в рамках федеральной целевой программы "Электронная Россия (2002"2010 гг.)", является принципиально новая концепция создания региональной системы: консолидация интересов и финансовых ресурсов государственных и коммерческих структур, комплексное развитие ключевых направлений республиканской целевой программы "Электронная Хакасия".

Исполнителем проекта создания региональной информационной системы является компания АйТи, выбранная по итогам открытого конкурса, объявленного Минэкономразвития России и правительством Республики Хакасия в мае 2004 г. (всего на конкурс было подано 20 заявок от московских и региональных компаний). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании "АйТи", проект рассчитан на 2 года и будет реализован поэтапно. Результатом первого этапа станет создание "главного звена" системы " межведомственной магистральной инфо-телекоммуникационной сети Республики Хакасия.

"Региональным проектам информатизации, которые ведутся в соответствии с ФЦП "Электронная Россия", Минэкономразвития России придает особое значение. Важно, чтобы дополнительные возможности развития, которые дают ИКТ, были использованы там, где живут люди " в муниципалитетах, городах, районных центрах. Проект, который мы начали выполнять совместно с правительством Республики Хакасия, направлен на внедрение ИКТ в сферу управления, создание элементов электронного государства, оказание государственными структурами сервисов гражданам, проживающим на территории региона. "Понятно, что реализовать столь многоплановый проект можно, начав с первого шага "совершенствования региональной информационной сети Республики Хакасия", - отмечает Ирина Николаевна Задирако, руководитель отдела новой экономики Департамента корпоративного управления Минэкономразвития России.

В ходе первого этапа проекта создания системы управления регионом, который планируется завершить в конце 2005 года, будет решена первоочередная задача " построение в Республике межведомственной магистральной информационно-телекоммуникационной системы. Все правительственные учреждения, министерства и ведомства Хакасии будут объединены в единую телекоммуникационную сеть на базе оптоволоконных линий связи. До конца 2004 г. к единой информационной инфраструктуре подключатся здания Правительства и ЗАГСов в г. Абакане. Кроме того, в ЗАГСах " важнейших источниках информации по физическим лицам " будет внедрена информационная система ОГИР (объединенные государственные информационные ресурсы) "ЗАГС".

Создаваемая межведомственная магистральная сеть будет передана в оперативное управление оператору госструктур, контрольный пакет акций которого принадлежит правительству Республики Хакасия, что позволит:

- оптимизировать затраты на эксплуатацию и развитие сети, в т.ч. и за счет контроля тарифов;

- динамично развивать телекоммуникационную инфраструктуру Республики, объединив интересы территориально распределенных региональных госструктур;

- повысить качество эксплуатации системы за счет функциональной целостности всех подсистем РИС.

"Отсутствие в Республике развитой системы телекоммуникаций " одна из основных сложностей реализации РЦП "Электронная Хакасия". Таким образом, все программные мероприятия привязаны к построению и развитию инфо-телекоммуникационной инфраструктуры, которая, собственно, и является "главным звеном" будущей системы управления регионом", - подчеркивает Максим Давыдкин, руководитель Отдела развития инновационных технологий Государственного комитета по промышленности и предпринимательству Республики Хакасия.

В создании межведомственной магистральной сети активное участие принимает ОАО "Хакасэнерго". В распоряжение правительства Республики на взаимовыгодной основе будут переданы часть волокон создающейся в настоящее время оптоволоконной сети "Хакасэнерго". Аналогичные соглашения о сотрудничестве заключены Правительством Хакасии с "Сибирьтелеком", Центром Правительственной связи Службы специальной связи и информации при ФСО РФ в Республике Хакасия и Министерством внутренних дел Республики, которые предоставят в распоряжение администрации региона необходимые для построения сети инженерные сооружения.

Отправной точкой реализации проекта информатизации Хакасии стал 2002 год, когда при правительстве Республики был создан координационный комитет по стратегии информатизации региона. В состав комитета вошли представители федеральных и республиканских министерств, социально-экономических институтов и ключевых отраслей региона. В качестве консультанта по технологической реализации проекта была приглашена компания АйТи, которая на сегодняшний день является координатором РЦП "Электронная Хакасия".

Координационным комитетом были сформулированы основные принципы концепции автоматизации Республики Хакасия:

- использование принципа "сетевого графика", обеспечивающего единство процесса создания региональной информационной системы и четкую "привязку" внедрения тех или иных ИТ-решений к готовности общесистемных платформ;

- создание подконтрольного Правительству магистрального оператора, осуществляющей эксплуатацию и развитие межведомственной магистральной инфо-телекоммуникационной системы;

- максимальное привлечение внебюджетных источников за счет учета интересов госструктур и коммерческих организаций, в частности энергетических и телекоммуникационных отраслей.

Реализация этих принципов позволяет нивелировать основные сдерживающие реализацию программ автоматизации факторы, характерные для большинства регионов: де-факто низкие характеристики информационно-телекоммуникационной среды, недостаточность бюджетных средств на развитие и многократное дублирование в рамках региона базовых компонент РИС.

В целом же, по словам Василия Молчанова, председателя Государственного комитета по промышленности и предпринимательству Республики Хакасия, "реализация мероприятий по информатизации всех уровней государственного управления и местного самоуправления позволит повысить эффективность государственного управления и местного самоуправления, создать принципиально новые возможности для мониторинга процессов в экономике и своевременного принятия решений по их регулированию. Важным результатом создания интегрированной системы управления регионом должно стать изменение самой управленческой культуры как внутри государственного аппарата, так и в системе взаимодействия между государством и его гражданами".

Уже в 2005 г. на базе готовых к тому моменту сегментов межведомственной магистральной сети правительство Республики планирует приступить к внедрению специализированных компонентов системы управления регионом, в числе которых:

- система внутри- и межведомственного документооборота;

- "Публичные центры правовой информатизации";

- "Центры общественного доступа населения к информации органов государственной власти".

В долгосрочной перспективе планируется реализация всего комплекса социально и экономически значимых подсистем: социальная карта региона, электронные закупки, электронные регламенты управления, автоматизация ЖКХ, телемедицина, дистанционное обучение и пр.

Наполнение опорной сети ключевыми компонентами информационной системы региона обеспечит более эффективное решение целого ряда социально-экономических задач, таких как:

- создание системы адресной социальной помощи населению;

- решение проблемы доставки пенсий и других социальных пособий в отдаленные регионы;

- аккумулирование внутренних финансовых ресурсов города в рамках системы;

- повышение эффективности и контроль использования бюджетных средств;

- создание идентификатора личности и инструмента персонифицированных расчетов для организации оплаты коммунальных услуг, проезда, продажи лекарств, товаров народного потребления и др.

"Реализация региональных целевых программ автоматизации на сегодняшний день в массе своей носит фрагментарный характер и до сих пор прецедентов комплексного внедрения основных направлений ФЦП "Электронная Россия" не было. Данный проект уникален, прежде всего, потому что предпринята попытка комплексного развития основных направлений информатизации.

"Республика Хакасия - относительно небольшой регион. Однако его модель управления схожа с целым государством, а типовые проблемы и задачи характерны практически для всех регионов. Таким образом, появляется отличная возможность продуманно и с минимальными рисками отработать технологию реализации региональной программы информатизации, выработать критерии для стандартизации решений, создать необходимую нормативно-правовую базу. Этот опыт вполне может быть использован другими регионами с учетом всех плюсов и минусов, которые проявятся в процессе внедрения и эксплуатации системы", - комментирует проект Тагир Яппаров, председатель Совета директоров компании АйТи.


Источник: Regnum.ru
6 октября 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100